Автоматическая система полива газонов собственными руками

Красивый и ухоженный газон или цветочная клумба рядом с домом не редкость сегодня, даже в мегаполисе. Но их содержание в ухоженном состоянии требует определенных усилий, особенно для орошения.

Для многих владельцев частных домов преимущества автоматической системы полива сада или огорода в первый раз могут принести радость, но впоследствии становится обузой, работой, которую не хочется выполнять. В такие моменты возникает мысль, что автоматическая система полива газона - это спасение от тяжелого труда.

Ручной метод полива газона

Орошение растительности на участке осуществляется двумя способами - ручным и автоматическим. К ручному поливу:

При наличии небольшой цветочной клумбы или газона можно использовать самый простой вид полива - из лейки.

Садовый шланг с дождевателем достаточно хорошо поливает корневую систему травы, поэтому газон можно поливать нечасто. Недостатком этого вида полива является то, что каждые полчаса шланг необходимо перемещать вручную на следующую часть газона. Если участок большой, то полив занимает много времени.

Перфорированный шланг ускоряет этот процесс, так как вода из отверстий сжимает большую часть площади под давлением. Шланг также необходимо транспортировать вручную.

Использование спринклеров нецелесообразно, так как полив необходимо проводить часто. При таком орошении верхний слой почвы увлажняется, а корни остаются сухими. Единственным плюсом является имитация дождя, при котором почва не размывается, как это происходит при струйном поливе.

Похоже на систему автоматического полива газона своими руками. При всех этих методах требуется присутствие человека и его физические усилия.

Автоматический полив

Наиболее удобным является автоматический полив газона, особенно если он большой. Для этого можно использовать:

  • Круговой дождеватель, состоящий из платформы с дождевателем. При таком поливе разбрызгивание может одновременно покрыть небольшой газон. Если требуется полив участка с накипью, используется сразу несколько круговых дождевателей. Чтобы сделать этот тип полива полностью автоматическим, можно приобрести таймер и установить время полива.
  • Автоматическая система полива газона в виде вращающегося дождевателя позволяет регулировать не только мощность струи, но и ее расстояние. Это удобно, когда на газоне есть, например, скамейки или стол со стульями.
  • Для больших цветников и газонов подходит пульсирующий дождеватель, который может орошать сразу до 70 м2 земли. Его можно использовать как на склонах, так и на неровной поверхности. Имеет стыковое соединение.
  • Для больших площадей регулярной квадратной формы. При использовании автоматической системы полива газонов с колеблющимися дождевателями. В этом случае орошение проходит равномерно, а диаметр капель и площадь полива вводятся вручную.
  • Для полностью автоматической системы полива все ее части укладываются под землей, а дождеватели остаются на поверхности. Они могут быть жестко закреплены или нагреты до следующего полива. Оросители с подогревом более удобны, так как нет риска, что они сломаются при кошении травы. Важно помнить, что автоматическая система полива газона устанавливается перед посадкой.
  • Автоматический полив с компьютерным управлением является наиболее удобным и надежным вариантом, состоящим из подземной части системы, дождевателей, насоса, больших резервуаров для воды и компьютера. В настройках программы даже предусмотрена функция автоматического отключения полива, если идет дождь. Компьютерная система автоматического полива газона, цена которой (от 160 000 рублей до 350 000 рек) является самой высокой из всех перечисленных опций, тем не менее, самой надежной. Эта установка устанавливается один раз, но служит своему владельцу уже десятилетие.

Все виды автоматического полива предполагают предварительный план, чтобы полив действительно охватывал весь газон и был эффективным.


819039d00be58a83f1cb196e8fdbaccb