Как создается зеленый чай?

Характеристика зеленого чая

Чай зеленый характеризуется отсутствием клеточного окисления. Далеко не монолитный – в каждом чайном регионе Китая есть мириады культивируемых сортов зеленого чая. Каждый имеет свой собственный стиль обработки, чтобы удовлетворить их, с множеством форм листьев в готовом продукте.

Сам процесс подбора-это форма искусства. Сборщики очень часто начинают свой день еще до рассвета на восточном склоне горы, окутанном туманом и дымкой. Меня поражает, что при таких условиях можно обнаружить крошечные бутоны, не говоря уже о том, что для некоторых из этих зеленых чаев может быть где-то от 75 до 150 тысяч щипков на килограмм. Чай нужно собирать до того, как солнце коснется листьев, что заставляет их расти очень быстро. Существует только окно в 4 или 5 дней, когда этот отборный сорт зеленого чая доступен.

Так чем же тогда зеленый чай отличается от черного?

Так что же делает зеленый чай зеленым чаем? Возможно, вы удивитесь, узнав, что до 1840-х годов европейцы считали, что зеленый и черный чай происходят из разных растений. Что делает зеленый чай зеленым чаем, так это то, как он обрабатывается. Процесс, конечно, начинается с ощипывания. Самые молодые, самые нежные листья обеспечивают лучшее качество. Весь наш зеленый чай, за исключением Сенчи и Пороха, собирается вручную. Ручной сбор-это очень квалифицированная работа и увеличивает цену чая. Большая часть чая собирается с помощью клипера, разработанного японцами, который требует двух человек, по одному с каждой стороны ряда кустов. Цель состоит в том, чтобы просто обрезать самую верхушку куста. Если вы видели фотографии чайных садов с красиво ровными рядами кустов, то это результат этих кусачек.

Обработка

После того, как чай собран, ему дают засохнуть. Эти листья жесткие и нуждаются в смягчении для дальнейшей обработки; кроме того, эти листья не имеют большого аромата. Листья укладывают на бамбуковые подносы и выставляют на солнце или на стеллажи. Чай выдерживается в течение трех - четырех часов, пока чайный мастер не определит, что запах в самый раз, и тогда он переходит к следующему этапу- нагреванию, чтобы удалить влагу и предотвратить окисление листа. Есть много способов сделать это, причем некоторые из них очень сложны.

Лонг Цзин, например, имеет десять различных движений рук, требуемых от чайника. В то время как он манипулирует чаем в большом воке, когда чай высыхает, есть два основных метода: выпечка и жарка. (В жарке нет масла.) Легко сказать, какой метод был использован, так как обжаренный чай имеет желтовато-зеленый цвет, в то время как обжаренный имеет гораздо более темный цвет. Интересно отметить, что чай при заваривании не имеет той вариации цвета, которую имеет сухой чай. Он гораздо ближе к свежему цвету листьев, однако его обрабатывают.

Зеленый чай купить можно в любом интернет-магазине, но лучше подходить к выбору тщательнее, чтобы потом насладиться вкусовыми качествами!


e3cae23efd212bb79eb5e51ce867cd13