Как воспитать подростка, чтобы не сожалеть в будущем?

Если в семье подросток, жизнь меняется у всех членов семьи. Не каждый готов к этому. Только спустя годы, родители признают ошибки, допущенные при воспитании ребенка.

Вот некоторые ошибки, которые вредят несформированной личности в подростковый период.

[h2]1. Гиперопека
[/h2]
Контролируя подростка во всех его делах, вы запускаете бомбу замедленного действия. Можно долгие часы говорить, что это ради него и тому подобные родительские доводы. Подросток не поймет ни ваших переживаний, ни ваших доводов. Он поймет только то, что вы мешаете ему жить и не даете развиваться как личности. Отсюда – протесты, обиды, неизгладимый след в душе на всю жизнь.

Совет: Постараться найти подход к ребенку осторожно, шаг за шагом входить к нему в доверие. Интересоваться его жизнью по-настоящему, по-дружески. Ведь он становится самостоятельным, а это важно в дальнейшей жизни. Не задавать лишних вопросов, чтобы у ребенка не возникла мысль о том, что его опять контролируют.

[h2]2. Нехватка времени
[/h2]
Работаем для детей, а они этого не понимают. И не поймут! Такова неокрепшая психика подростка. В этот момент нужно находить время, чтобы поддержать и выслушать его в такой сложный период жизни. Не найдя поддержки и понимания дома, он ищет эту поддержку на улице, в компании друзей, у которых всегда есть время помочь и поддержать, но не всегда самым хорошим способом.

Совет: Уделять подростку пару часов в день. Больше ему не нужно. Ребенку важно знать, что родители его любят. Каждый день делать какие-то приятные мелочи, чтобы он чувствовал себя нужным. Это очень просто.
[h2]
3. Всё для тебя[/h2]

Естественно все родители любят своих детей в любом возрасте. Важно не забыть про меру. Если исполнять все капризы, вырастет потребитель. Детские капризы не сравнятся с истериками подростка. И тогда время будет упущено.

Совет: Соблюдать меру в исполнении желаний. Думать о дальнейшей жизни ребенка. Воспитать терпение. Пообещать подростку, что его просьба исполнится, но нужно постараться. Например, он сам должен накопить деньги на то, что ему нужно. Можно выделять какую-то сумму каждый месяц или даже предложить варианты подработки. Это будет еще больший стимул, т.к. он сам первый раз приложит усилия, чтобы обеспечить себя.

[h2]4. Постоянная критика[/h2]

Критиковать и сравнивать подростка со сверстниками нельзя. В такой период, когда его и так кидает со стороны в сторону. Иначе можно воспитать неудачника, который не сможет быть личностью во взрослой жизни. И ко всему этому, вы перестанете быть для него авторитетом.

Совет: Указывать только на хорошие качества подростка. Говорить какой он глупый или слабый, а его друг умный и успешный категорически нельзя. Запретить себе подобные высказывания. Объяснить, что вы любите его такого, какой он есть. Говорить каждый раз, что он достойный человек и у него обязательно всё получится. Здесь важно поверить в него, и он оправдает ваше доверие.

Не часто ли вы наказываете своего сына или дочку? Не часто ли вы срываетесь на них по пустякам? Не настало ли время проявить чуть больше мягкости к подростку, который живет в вашем доме и скоро тоже станет взрослым? Детектив в Симферополе: 5 главных преимущества помощи компетентного специалиста. Детектив в Симферополе https://detektiv.agency – это очень популярная услуга среди жителей этого и многих других городов, ведь с помощью данных специалистов можно решить массу проблем корпоративного развития или личного характера.


c916b9093e8ea3f191da866a4b7d1e88