Мифы о Грузии: одинокой туристке на заметку

Почему-то считается, что женским составом ехать в Грузию опасно. Здесь, видимо, проблема в неверно проведенной параллели с теми же Эмиратами, Марокко и прочими мусульманскими странами.
На самом деле именно Грузия первой из стран Кавказа приняла православие. Здесь, конечно, нет «культа женщины» – из крайности в крайность бросаться не в стиле этого народа. Но все-таки даже одинокая женщина будет чувствовать себя в этом государстве совершенно защищенной.
Переходя же от полемики к фактам, стоит отметить 4 важных момента, которые уже не единожды констатировали путешественницы, бывавшие в Грузии и которые вызывают более всего сомнений у тех, кто мечтает ее посетить, но опасается стереотипных угроз.
1. Уровень развития туристического сегмента в этой стране весьма высок. Спортивные клубы Тбилиси, местные салоны красоты, кабинеты татуировок и пирсинга, санатории, – часто применяют оборудование, на поколение более новое, чем российские модные центры здоровья и красоты. Персонал вышколен, отношение к гостям исключительно доброжелательное, полиция – самая исполнительная на всем Кавказе. Одним словом, Грузия – этакая доступная (в плане цен) Европа с огромным набором уникальных возможностей.
2. Русский, в этой стране знают, если не все, то очень многие, - в особенности, персонал местных хостелов и отелей (как правило, представленный местными жителями). Часто даже под надписью на местном языке типа «» можно увидеть перевод на русском - «Парикмахерская», а если его нет, то всегда можно уточнить у прохожего, что та или иная вывеска означает. В полиции тоже 9 из 10 сотрудников говорят на русском и никогда этого не скрывают (в попытке избежать общения с туристами). В последнее время распространяются мифы о том, что к славянам в этой стране испортилось отношение. Но на то грузин и причисляют к «высшей касте» кавказцев (сами, между прочим, представители Кавказа), что они никогда не смешивают политику и быт. Напротив, здесь очень любят русских – и девушек, и парней.
3. Единственное, чего местные жители не приветствуют – это сильно изломанного грузинского в исполнении туриста. Но их антипатия к такому воспроизведению родного языка никогда не проявляется агрессией. По отношению к гостям своих городов грузины вообще считают недопустимыми подобные эмоции. Тем не менее, из уважения к хозяевам (которое вернется путешественнику в тройном размере) лучше говорить в Грузии либо на русском, либо на ломаном английском, но не на исковерканном грузинском.
4. Навязчивых приставаний к одиноким туристам местные мужчины себе тоже не позволяют. Они в отличие от многих славян, прекрасно понимают слово «нет». секс-шоп


74b962d47fdaa51e14d7fe00abb6ac78