Нежеланное дитя. Обманутые надежды, или «Коварный» младенец

В роддоме женщина часами лежит, глядя в потолок, иногда всхлипывает. Принесли ребенка кормить. И тут у матери начинается истерика: Глаза бы мои на тебя не глядели! сквозь рыдания выкрикивает она безбровому кулечку. Вся жизнь наискосок!
В чем причина такого отчаяния, чем провинилась только что вылупившаяся кроха? Оказывается, совсем пустяк это родилась четвертая в семье девочка. Они меня со свету сживут, — без конца повторяет мать.
Они — это муж и его родители. И можно сколько угодно развенчивать предрассудки с научных позиций (ведь хромосома, определяющая мужской пол ребенка мужская, значит муж-то и виноват ,( не додал нужного генного набора) объявлять, что предпочтение мальчиков вырабатывалось в уходящую эпоху, когда женщина, выходя замуж, обязательно теряла девичью фамилию (прерывался род), когда кормильцами стариков родителей становились сыновья (а дочь — отрезанный ломоть, будет работать на семью мужа, да еще приданое ей требуется). Все равно, сколь убедительны ни были бы наши аргументы, семья этой женщины, да и сама она, рассуждают как толстовский старик: В долг даю сыновей ращу, в воду мечу дочерей ращу. И будет эта мать чувствовать себя в чем-то виноватой перед родственниками и словно бы обиженной на дочку: Из-за тебя все Перехлестнут эту бессмысленную (но от этого не менее мучительную) обиду материнские (и отцовские, и бабушкины) чувства, станет она тогда забавным воспоминанием или, наоборот, доведенная до потери себя, мать все больше будет вымещать на дочке чужую к ней несправедливость и будет ребенок расти без вины виноватый, озлобленный или затравленный? Наперед не скажешь: видели и то, и другое. Есть и еще вариант семья словно бы смирилась с не тем ребенком, но девочка растет задирой, сорванцом, мальчишкой, а вырастает неженственной и мучается своей непривлекательностью. Или обратный случай мальчика растят ласковым, в длинных локонах и тихих играх, капризным и кокетливым, в школе над ним потешаются, при одной мысли о том, чтобы подойти к девушке, его бросает в жар, а юноши его презирают, а девушки над ним посмеиваются.
Это родители не мытьем, так катаньем достигли своей цели нужного пола своего ребенка, иногда заплатив за это его будущим одиночеством.
Дети, рожденные вместо: вместо недостающей любви, вместо неудач в профессии, даже вместо скуки и пустоты жизни. Дети, рожденные вопреки или даже назло (матери, свекрови, теще). Дети, рожденные кому-то (мужу, родителям это они хотели, просили, настаивали, даже угрожали). Дети, рожденные с целью (удержать мужа, получить квартиру и пр.). Сколько их, еще до рождения предназначенных и, значит, рискующих предназначения не оправдать?..
Ребенок, приходя в нашу семью, неизбежно все меняет. Многое зависит от того, готово ли для него место не только в физическом мире (уголок для кроватки, пеленального столика, шкафчик для пеленок и т.п.), но и в мире психологическом. И здесь уместно поговорить немного о понятии роль, широко используемом в психологии для описания человеческих отношений. В семье (как в жизни) человек исполняет как бы множество различных ролей. Например ребенок может быть одновременно послушным сыном (для родителей) непослушным внуком (для бабушки) и строгим старшим братом (для младшей сестры) уважительным младшим (для старшего брата). Прибавьте к этому его роли в школе (средний ученик, надежный товарищ, драчун и т.п.), во дворе, в гостях и получится калейдоскоп.
Сложная социально-культурная среда предъявляет большие требования к гибкости личности, легкости переключения с одной роли на другую, к притирке различных, иногда даже противоположных, ролей.
Особый интерес представляют ролевые перевертыши. Сол казино играть


039eb8505d471f3e3c579dfc5186a4f5