Полотенце - универсальный подарок

Что же подарить? Такой вопрос возникает практически всегда и ставит нас в тупик. Хочется порадовать именинника, но и самому получить удовольствие от процесса дарения. Подарите полотенце и его историю!
Какую роль в жизни современного человека играет простое полотенце? С него начинается день, с ним день заканчивается и начинается ночь. Как приятно порой после сложного рабочего дня принять прохладный душ, а затем с головой окунуться в нежное мягкое полотенце. После такой подробной информации полотенце сразу обретает свою значимость. А если копнуть еще глубже – в историю полотенца, то наверняка его ценность значительно возрастет в глазах многих современных людей. Итак…
С одной стороны, полотенце – это простое изделие из ткани, предназначение которого высушивать или вытирать.
С другой стороны, полотенце является носителем древних славянских традиций. Полотенце или «рушник» изготавливалось из льняной или хлопковой ткани. На нем обязательно была красивая вышивка с древними символами. Символы, вышитые на рушнике, имели сакральное значение. Женщина, которая вышивала те или иные символы закладывала в них свои желания и мечты. Молодая девушка вышивала символы своего счастливого замужества. Замужняя женщина – благополучное материнство, успех мужа. Молодая мать – здоровье и счастье своих детей. Бабушка вышивала символы счастливой доли всего рода. Такой рушник вывешивали на самое видное место.
Рушники у славян были нескольких видов:
- рушник для рук и повседневного пользования называли утирач. Когда моешь руки, то смываешь с себя всю негативную энергию;
-рушник для гостей имел название – килечный;
- рушники на свадьбу – свадебники. Вышивались в количестве 25 штук с символами любви, верности, благосостояния. Самый лучший рушник невеста вышивает для жениха. С одной стороны рушника она располагает свои родовые знаки, с другой – родовые символы мужа. Считалось, что если род мужа не принимает невесту, то она просто не сможет вышить сторону жениха. Ткань на свадебный рушник готовит бабушка. Она выращивает лен, промывает его определенным образом и заговаривает на счастье, на любовь. Свадебный рушник – это своеобразный переход девушки в род мужа.
Со временем рушники стали называться полотенцами, изготавливаться промышленным способом, и утратили свое сакральное значение. Но, как мы узнали, полотенца имеют свою историю, переплетенную с древними традициями.
Поэтому смело дарите полотенца! Дарите полотенца на день рождение, юбилей, свадьбу, рождение ребенка или просто так.
На рождение ребенка Вы можете подарить детское махровое полотенце. В случае годовщины свадьбы, подарите друг другу махровые полотенца. Хозяйке подарите вафельные полотенца. Best official site about 1win bookmaker and casino


9562a02d78a984d4be6ecc87b36bf048