Обзор Friv игры: Dragon Age - Origins

Невероятное повествование, великолепные персонажи и захватывающие сражения - вот лишь некоторые из вещей, которые делают эту фантастическую ролевую игру такой необычной.

Когда вы в последний раз чувствовали себя полностью потерянным в фантастическом игровом мире? Когда вы в последний раз играли в игру с такой хорошо продуманной и увлекательной историей, что вы знали, что запомните ее надолго? Dragon Age: Origins - это игра такого рода, настолько насыщенная и захватывающая, что вы бессильны противостоять ее уловкам и капризам, такая трогательная и торжествующая, что ваш разум и сердце будут тронуты. В вымышленной стране Ферелден вы встречаетесь с запоминающимися персонажами и сражаетесь за дело, в которое верите, и именно этот фон делает новейшую ролевую игру разработчика Friv5Online Games Studio такой необычной. Однако Dragon Age - это больше, чем хорошо продуманная история: это длительное, запутанное и очень увлекательное приключение, в которое легко влюбиться.

Сюжет Dragon Age, повествующий о надвигающемся вторжении орды демонических существ, называемых порождениями тьмы, - это не самые большие сюрпризы истории. Шок, радость и разочарования проистекают из репрессии среди ряда замечательных персонажей; они скрываются в книгах преданий и историях мучеников; и они вспыхивают в моменты, вызывающие покалывание в позвоночнике, когда вам приходится выбирать из ряда трудных вариантов, которые влияют на направление рассказа - и на то, как ваши соратники взаимодействуют с вами. Ферелден - красочное и завораживающее королевство, которое берет достаточно реплик из хорошо известных фэнтезийных троп, чтобы быть знакомым, но придерживается достаточно условностей, чтобы чувствовать себя оригинальным. В Dragon Age есть дварфы, но их кастовое общество и социальные образцы, которые возвышаются над ним, искажают нормы настолько, что вас заинтриговали. Маги остаются под постоянным наблюдением тамплиеров, что не устраивает тех, кто рассматривает такие действия полиции как виртуальное рабство. Особо следует отметить роль религии в человеческих кругах. Часовни служат убежищем для тех, кто поклоняется всемогущему Создателю, а певцы декламируют святое слово возле своих молитвенных домов. Но чтобы этот мир не казался слишком серьезным, не отчаивайтесь: одна из таких учениц вставляет ссылки на еду в свое песнопение, а несколько гномов предупреждают вас, чтобы вы не падали в небо. Маленьких, юмористических штрихов здесь предостаточно. Даже если вы не из литераторов, Dragon Age может вдохновить вас прочитать каждую заметку, каждую биографию персонажа и каждое описание существа благодаря богатству мира и последовательности, с которой он представлен. Это не устраивает тех, кто считает такую ​​работу полиции виртуальным рабством. Особо следует отметить роль религии в человеческих кругах. Часовни служат убежищем для тех, кто поклоняется всемогущему Создателю, а певцы произносят святое слово возле своих молитвенных домов. Но чтобы этот мир не казался слишком серьезным, не отчаивайтесь: одна из таких учениц вставляет ссылки на еду в свое песнопение, а несколько гномов предупреждают вас, чтобы вы не падали в небо. Маленьких, юмористических штрихов здесь предостаточно. Даже если вы не из литераторов, Dragon Age может вдохновить вас прочитать каждую заметку, каждую биографию персонажа и каждое описание существа благодаря богатству мира и последовательности, с которой он представлен. Это не устраивает тех, кто считает такую ​​работу полиции виртуальным рабством.

Особо следует отметить роль религии в человеческих кругах. Часовни служат убежищем для тех, кто поклоняется всемогущему Создателю, а певцы декламируют святое слово возле своих молитвенных домов. Но чтобы этот мир не казался слишком серьезным, не отчаивайтесь: одна из таких учениц вставляет ссылки на еду в свое песнопение, а несколько гномов предупреждают вас, чтобы вы не падали в небо. Маленьких, юмористических штрихов здесь предостаточно. Даже если вы не из литераторов, Dragon Age может вдохновить вас прочитать каждую заметку, каждую биографию персонажа и каждое описание существа благодаря богатству мира и последовательности, с которой он представлен. Часовни служат убежищем для тех, кто поклоняется всемогущему Создателю, а певцы декламируют святое слово возле своих молитвенных домов. Но чтобы этот мир не казался слишком серьезным, не отчаивайтесь: одна из таких учениц вставляет ссылки на еду в свое песнопение, а несколько гномов предупреждают вас, чтобы вы не падали в небо. Маленьких, юмористических штрихов здесь предостаточно. Даже если вы не из литераторов, Dragon Age может вдохновить вас прочитать каждую заметку, каждую биографию персонажа и каждое описание существа благодаря богатству мира и последовательности, с которой он представлен. Часовни служат убежищем для тех, кто поклоняется всемогущему Создателю, а певцы декламируют святое слово возле своих молитвенных домов. Но чтобы этот мир не казался слишком серьезным, не отчаивайтесь: одна из таких учениц вставляет ссылки на еду в свое песнопение, а несколько гномов предупреждают вас, чтобы вы не падали в небо. Маленьких, юмористических штрихов здесь предостаточно. Даже если вы не из литераторов, Dragon Age может вдохновить вас прочитать каждую заметку, каждую биографию персонажа и каждое описание существа благодаря богатству мира и последовательности, с которой он представлен. Такие юмористические штрихи в изобилии. Даже если вы не из литераторов, Dragon Age может вдохновить вас прочитать каждую заметку, каждую биографию персонажа и каждое описание существа благодаря богатству мира и последовательности, с которой он представлен. Такие юмористические штрихи в изобилии. Даже если вы не из литераторов, Dragon Age может вдохновить вас прочитать каждую заметку, каждую биографию персонажа и каждое описание существа благодаря богатству мира и последовательности, с которой он представлен.

Вы узнаете еще больше от товарищей, которые присоединятся к вам, и будете заботиться о них в своем стремлении к славе. Есть Морриган, циничный маг-отступник, привязанный к вашему делу по причинам, которые становятся ясными только в конце пути; Стен, сильный и молчаливый тип, который не так быстро раскрывает свои сокровенные мысли; и Зевран, мрачно озорный потенциальный убийца с дикими наклонностями и игривым пренебрежением к закону. Есть и другие, в том числе Алистер, остроумный, слегка неуверенный в себе член Серых Стражей, элитной группы чемпионов, которая вербует вас на раннем этапе. Отличные диалоги и фантастическая озвучка заставляют этих персонажей прыгать с экрана, как если бы они были настоящими друзьями, а то, как они взаимодействуют друг с другом, кажется подлинным. Морриган и Алистер подшучивают над ролью тамплиеров в жизни магов, и благочестивая набожная Лелиана пытается общаться с вашей верной когортой собак в забавных разговорах. Вы можете даже завести роман (или два), прежде чем все будет сказано и сделано. Течение любви не всегда гладкое, хотя оно может быть немного жарким, в духе PG-13.

Отношения необходимо развивать; в мире Dragon Age любовь не возникает с первого взгляда. Скорее, вы должны улучшать свое положение с доступными членами группы, даря им подарки и выполняя квесты так, как им нравится. Это открывает больше возможностей для диалога и может даже вознаградить вас неожиданными подарками, выходящими за рамки личных удовольствий вашей палатки. Однако ваши личные отношения - это не единственное, о чем вам нужно беспокоиться, когда вы стоите перед трудным решением. В важных квестах вы столкнетесь со сложным выбором, который заставит вас взвесить риски и награды, даже если вы пытаетесь оставаться верным своему собственному видению своего персонажа. Оборотни - бессердечные убийцы или в их безумии есть средство? Если вы всем сердцем поддержите политического кандидата, Или какая-то неожиданная информация заставит вас играть двойного агента - или просто убить оппонента? Такие открытые квесты стали неотъемлемой частью многих подобных ролевых игр, но лишь немногие заставляют эти решения казаться такими важными. Тревога, возникающая, когда вы сталкиваетесь с важным выбором, является результатом превосходного письма и развития характера: когда вы заботитесь о своей судьбе, решения имеют больший вес.

Даже первые моменты Dragon Age представляют собой важные решения, которые влияют на ход вашего приключения. Вы можете настроить внешний вид своего собственного аватара из множества предустановок, но, что более важно, вы выберете расу и класс. Первоначально выбор может показаться ограниченным, но со временем он расширится. Позже вы можете выбрать до двух подклассов, когда достигнете необходимых требований к уровню, и есть несколько различных способов разблокировать дополнительные деревья навыков. Однако ваш первоначальный выбор расы и класса не просто определяет виды навыков и заклинаний, к которым у вас будет доступ; они влияют на ход игры в первые несколько часов. Вы испытаете одну из шести разных «историй происхождения», которые следуют за событиями, которые приведут вас к элитным Серым Стражам. Каждая история происхождения ведет в одно и то же место, но это не значит, что вы навсегда оставите эти события позади. Персонажи, которых вы встретили на раннем этапе, снова встретятся на вашем пути, и решающие моменты вашей истории происхождения будут продолжать преследовать вас. Разнообразные истории происхождения не только обеспечивают большую ценность при воспроизведении, но и позволяют увидеть знакомых персонажей под другим углом. Заключенный, которого вы встретите в промозглом подземелье, может не оказать на вас особого влияния, если вы играете за долийского эльфа, но если вы играете за человека-мага, эта встреча будет горько-сладким воссоединением.

Однако вы не одинокий авантюрист. Вы можете взять с собой до трех спутников, и в конечном итоге вы встретите больше желающих (или не желающих, в зависимости от обстоятельств) убийц порождений тьмы. Вы можете переключить членов группы обратно в свой лагерь или в другие дружественные области. Члены группы, которых вы не используете, останутся в лагере, хотя, к счастью, они повышают уровень, даже если вы их не берете. Ваши товарищи - не просто приспешники, контролируемые ИИ; вы можете взять под полный контроль любого члена группы в любое время, хотя то, как вы это сделаете, зависит от платформы. Владельцы ПК получают в этом отношении самый разносторонний и полезный опыт. Вы можете увеличить масштаб камеры, чтобы приблизить вид от третьего лица, исследуя и разговаривая с персонажами, не являющимися игроками, или вернуть камеру в тактический вид, что позволяет легко и быстро управлять каждым заклинанием и атакой в ​​истинных традициях Baldur's Gate. На консолях вы всегда видите действие позади одного персонажа и используете кнопку на плече, чтобы переключаться между ними. Это отличный способ испытать шум битвы, хотя случайные причуды поиска пути более очевидны в консольных версиях просто потому, что вы испытываете действие с одной точки зрения за раз, а не управляете четырьмя персонажами одновременно.

Если вы в прошлом играли в фэнтезийную ролевую игру BioWare, вы почувствуете себя как дома с боевой системой. Нажимая на свою цель или нажимая кнопку атаки, вы не просто размахиваете мечом, но приближаетесь к своей цели и ставите свою атаку в очередь. Как только ваша группа получит доступ к большому количеству заклинаний, стоек и навыков, поля битвы взорвутся яркими цветами и хриплыми звуковыми эффектами, и очень весело переключаться между членами группы, управляя своими способностями и используя преимущества различные комбинации заклинаний, чтобы сеять хаос. Есть десятки различных типов врагов, которых можно разрезать, от гигантских пауков и порождений тьмы до призраков и ходячих деревьев, до демонов и, конечно же, драконов. Союзники присоединятся к вам в крупнейших битвах, и лучшие из них, особенно в конце игры, будут захватывающими. На ПК они особенно сложны, и многие битвы выигрывают от частых пауз и тактического мышления, так что вы можете ставить атаки в очередь для всей своей группы. Те же бои на консолях заметно проще.

Тем не менее, версии для Xbox 360 и PlayStation 3 имеют свои проблемы, и независимо от того, какую платформу вы выберете, вы можете настроить поведение ИИ своих когорт, чтобы быть более эффективным в бою. Используя меню тактики, вы можете настроить персонажей, чтобы они пили зелья, когда их здоровье падает; пусть Морриган наложит полезные заклинания сдерживания толпы, когда враги собираются вместе; и запрограммируйте более стойких персонажей, чтобы они вызывали гнев врагов, когда более уязвимые члены группы подвергаются атаке. По мере повышения уровня вы будете зарабатывать дополнительные слоты тактики, позволяющие выполнять еще более сложные действия. Вы также можете применять базовые модели поведения к членам своей команды, делая их более агрессивными или оборонительными, и вы можете переключать их на лету, если экспериментальная индивидуальная тактика не работает так, как вы планировали.

Все эти элементы прекрасно сочетаются друг с другом, создавая незабываемое и захватывающее приключение, которое держит вас в движении. Поток добычи и скорость прокачки очень хороши, и поскольку у вас есть четыре активных персонажа, которых нужно учитывать (в дополнение к другим в лагере), вы тратите много времени на изучение брони и выбора оружия. Темп даже быстрее, чем в играх Dungeons & Dragons, предшествовавших Dragon Age, благодаря важным настройкам, которые минимизируют время простоя. Например, вам не нужно отдыхать между схватками, чтобы пополнить свое здоровье и перезарядить заклинания. Вместо этого здоровье и выносливость быстро восстанавливаются после окончания схватки, что позволяет объединять встречи без нежелательных перерывов между ними. Если член группы упадет во время битвы, он будет воскрешен после завершения битвы. хотя и со штрафом к характеристикам (хотя его можно вылечить с помощью набора для травм). Эти и многие другие факторы дают Dragon Age отличное представление о дальнейших действиях.

Кажется, что все заклинания, тактики и навыки сложно организовать, но интерфейс отлично справляется с задачей, помогая вам следить за происходящим. Интерфейс ПК великолепен, он позволяет вам просматривать свой инвентарь и быстро и легко настраивать панели быстрого доступа. Консольные версии также делают на удивление отличную работу, упрощая сортировку квестов и постановку действий в очередь, пока битва приостановлена. Одна особенно полезная функция - это возможность идентифицировать предметы инвентаря как мусор и продавать их все одним нажатием кнопки, когда вы вернетесь в город. Однако есть некоторые недостатки интерфейса, специфичные для консоли, которые можно было бы исправить. Например, определение новых записей кодекса (то есть знаний) может быть проблематичным, потому что список не прокручивается вниз, пока курсор выделения не достигнет нижней части окна. Как результат, Вы не всегда можете отличить новые записи от старых, и это проблема, которая не мешает фантастическому интерфейсу ПК. С другой стороны, радиальное меню консолей - отличный способ предоставить вам доступ ко всем боевым навыкам, и оно работает как аналогичный интерфейс в Mass Effect, хотя и с несколькими дополнительными слоями.

Различия между версиями не ограничиваются интерфейсом. Dragon Age не выглядит потрясающе на ПК, но, тем не менее, это привлекательная игра. Масштабирование от изометрической проекции к ракурсу от третьего лица происходит гладко, и хотя окружающая среда не так хорошо выглядит при взгляде вблизи, она неизменно прекрасна, если смотреть сверху. С другой стороны, версия для Xbox 360 выглядит разочаровывающе. Текстуры сильно сжаты, а цвета размыты, хотя положительным моментом является то, что эта версия поддерживает более плавную частоту кадров, чем на PlayStation 3, где при повороте камеры все может дергаться. Версия для PlayStation 3 имеет текстуры более высокого качества, чем на Xbox 360, лучшую насыщенность цвета, более плавную лицевую анимацию и более короткое время загрузки. Незначительная визуальная икота, однако трупы, которые исчезают и появляются снова, немного более распространены на PS3. Версия для ПК - лучший опыт, но если вы выбираете между двумя консольными версиями, PlayStation 3 имеет преимущество. Однако некоторые незначительные сбои характерны для консольных версий, например, в редких случаях, когда пропадает саундтрек или закадровый голос. Мы также столкнулись с несколькими сбоями в выполнении заданий, которые можно было воспроизвести на всех трех платформах, хотя они были относительно незначительными и не мешали ходу выполнения основного задания. например, в редких случаях, когда пропадает саундтрек или закадровый голос. Мы также столкнулись с несколькими сбоями в выполнении заданий, которые можно было воспроизвести на всех трех платформах, хотя они были относительно незначительными и не мешали ходу выполнения основного задания. например, в редких случаях, когда пропадает саундтрек или закадровый голос. Мы также столкнулись с несколькими сбоями в выполнении заданий, которые можно было воспроизвести на всех трех платформах, хотя они были относительно незначительными и не мешали ходу выполнения основного задания.

Однако независимо от того, какую версию вы выберете, необходимо обратить внимание на множество аудиовизуальных деталей. Во многих отношениях Dragon Age выглядит и звучит как другие фантастические игры, но хотя башни, лесные тропы и подземные пещеры - это то, что вы видели раньше, художественный стиль привлекателен, а некоторые достопримечательности, например, подземелье город гномов, особенно привлекает внимание. Модели персонажей не демонстрируют выразительности на уровне Mass Effect, но выглядят хорошо и достаточно плавно анимируются. Также следует отметить брызги крови, которые появляются на членах вашей группы после битвы. Это хорошая идея, но пятна выглядят так, будто их брызнули на вас кистью. Тем не менее, малиновые пятна - это интересный тематический штрих, потому что кровь играет важную роль в Dragon Age. Звуковые эффекты отличные,

Немногие игры могут быть настолько амбициозными, и еще меньшее количество игр могут превратить эти амбиции в такой полный и увлекательный опыт. Вы можете потратить 50 или более часов на свою первую игру, но есть так много путей, по которым нужно идти, так много деталей, которые нужно раскрыть, и так много способов настроить свою группу, что вы захотите сыграть снова, как только закончите первый раз. Владельцы ПК даже получают дополнительную глубину благодаря загружаемому набору инструментов, который позволяет создавать новые уровни, заклинания, навыки и даже кат-сцены. Но как ни крути, вот фэнтезийная ролевая игра, которую вы так долго ждали, та, которая не даст вам уснуть поздно ночью с затуманенными глазами, потому что вам нужно увидеть, что будет дальше. Как и лучшая художественная литература, Dragon Age захватит вас в своем мире настолько, что, когда вы закончите, вам захочется испытать все это снова.

 

 


ac9201df1793dbc6be692ada34fd5bc6