Что носили подростки в 1945-ом
08 мая 2014 г.

Что носили подростки в 1945-ом

Тогда фраза «нечего надеть» означала совсем другое.

Платья в мелкий цветочек, туфельки на толстом каблуке, локоны вместо прямых волос… И сейчас я пишу не про современные модные тенденции, а про стиль сороковых годов. «Оставаться красивой, несмотря на войну» – этот девиз помог многим девушкам не сойти с ума в военное время. Про популярные наряды тех лет известно многое, они хранятся в музеях и частных коллекциях. А как тогда одевались школьники?

«Феномен «подростковой моды» появился во всем мире только в 1950-е, – рассказала нам историк моды Мэган Виртанен. – Даже в США в 1940-е идея, что подросткам нужна какая-то особая, отдельная одежда, не детская и не взрослая, только начинает зарождаться. Поэтому девочки-школьницы из СССР в военное время носили «что было», часто перешитое из взрослых нарядов, или же ситцевые платьица, сшитые матерями. Ни о какой детской моде в военное время речь, разумеется, не шла – условия были не те. Получше ситуация стала в 1945-ом, когда появились «трофейные» вещи из Германии – в том числе детские. Их либо присылали и привозили отцы и братья, либо, если семья могла себе это позволить, покупали на рынках или в комиссионках».

Девушки на фронте
Девушки на фронте

Другая возможность получить новый наряд – это программа помощи народа США народу СССР, которая началась в 1943 году, и одежда, присылаемая по ленд-лизу (униформа, которую потом перешивали). «Мальчиков тоже одевали «во что было, – говорит Мэган. – Но к концу войны появилась мода на союзнические американские курточки».

Некоторые из ребят попадали на фронт, тогда для них шилась специальная военная форма. Домой они возвращались в ней и с медалями. Расспросов о службе было не избежать, и весь двор гордился дружбой с героем.

Дети-герои войн
Дети-герои войн

Каждая школьница должна была уметь шить, иначе ей просто нечего было надеть. Выкройки печатались в журналах мод, которые, кстати, не переставали выходить во время войны. Там же давались советы, как превратить старый наряд в современный. Например, как сделать модный воротничок на обычной ситцевой блузке, или какую надеть шляпку, чтобы не выглядеть глупо и не замерзнуть.

Журнал мод 1945 года
Журнал мод 1945 года

Еще один журнал мод
Еще один журнал мод

Так как выглядела самая модная девушка в 1945-ом? В повседневности она носила простое платье ниже колена из легкого материала, маленькую сумочку и перчатки. Обувь была на низком толстом каблуке, очень удобная и практичная. И, конечно, белый носочки!

Фотография Анны-Софии Споржецкой
Фотография Анны-Софии Споржецкой

Тогда в моду вошли кудри – и девушкам с прямыми волосами приходилось не сладко. Плойки, который ты пользуешься каждый день, просто не существовало. Поэтому модницы использовали пластиковые или деревянные бигуди. Ух, и неудобно же было на них спать! Кстати, краситься тогда было не принято, поэтому учениц с макияжем встретить было практически невозможно.

Фотография Вероники Жуковой
Фотография Вероники Жуковой

До сих пор стоишь перед гардеробом и не можешь решить, что надеть? Посмотри, вдруг рядом с новыми вещами висит старое прабабушкино платье. Сегодня самый лучший день, чтобы выбрать именно его, правда?

Изучала военную моду Ирина Демидова

Коммментарии 1 Оставить комментарий

Карла
11 мая 2014 г.
красиво одевались. но мне сейчас все равно больше нравиться))

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.