Модельер Надя Хатипова: «Делай именно то, что тебя пугает»
22 мая 2014 г.

Модельер Надя Хатипова: «Делай именно то, что тебя пугает»

Самый перспективный молодой дизайнер России поможет тебе выбрать выпускное платье.

Каждый модный сезон в интернете появляются разные рейтинги: 25 лучших платьев, 50 трендов, сто самых модных людей. Один из таких рейтингов составляет Александр Хилькевич, аналитик моды и лучший fashion-журналист. Он выбирает десятку самых перспективных молодых дизайнеров. И в этом году ее лидером стала омичка Надя Хатипова.

Но на этом модные приключения дизайнера одежды не закончились. В апреле девушка выиграла гран-при международного конкурса «Формула моды: Восток-запад 2014» и стажировку в Стокгольме. Я же решила взять у Нади несколько советов о том, как выглядеть модно в предстоящем сезоне и многое другое.


Надя, ты уже много лет занимаешься дизайном одежды. Расскажи, с чего начался твой творческий путь? С рисунков в тетрадках или с уроков рисования в школе?

Все началось с обучения в художественной школе. Мне этого всегда очень хотелось, я любила делать что-то своими руками. Но мама, занимавшаяся скрипкой, настояла на поступлении в музыкальную. Я успешно сдала все экзамены, но так и не посетила ни одного занятия – «сбежала» рисовать.

А в школе тебя называли модницей? Когда ты начала формировать свой собственный стиль?

В школе я бы не назвала себя модницей. Конечно, как и любой девочке, особенно в том возрасте, хотелось выделиться, обратить на себя внимание… Но все-таки в школе присутствовали свои правила, нормы, ограничения. А стиль – он формируется изнутри с самого детства. Для меня, например, до сих пор моя бабушка является эталоном женственности, тонкого ума и хороших манер.

С кем из известных дизайнеров одежды тебе хотелось бы поработать?

Меня восхищает марка «Comme des garcons» и ее дизайнер Рей Кавакубо. Это очень смелые, тонкие и умные коллекции, которые я ожидаю с большим трепетом. Для меня это пример идеального сочетания свободы мысли художника и безупречного маркетинга. С первого взгляда может показаться, что работы этого дизайнера – творческий эгоизм. Однако марка очень успешна коммерчески и существует уже долгие годы. Дизайн должен не только удивлять, но и покупаться. Из дизайнеров в России более всего близка мне марка NINA DONIS. На мой взгляд, это воплощение простоты, удобства и соответствия своему времени.

А кто из звезд, на твой взгляд, достоин звания «икона стиля»? Почему?

Я не очень люблю слово «икона», оно сразу ставит в какие-то рамки соответствия. Стиль для меня – это нечто изнутри, а не просто точно подобранный гардероб. Потому стильными назову Марлен Дитрих, Грету Гарбо, Ренату Литвинову, Земфиру. Меня восхищает, в первую очередь, то, ЧТО и КАК они делали или делают, а оболочка вырастает уже поверх.

Надя, а есть ли у твоих коллекций какая-нибудь сверхидея?

Моя прошлая коллекция была посвящена дзен-буддизму. Каждая модель включала в себя один из концептов, на которых строится все японское искусство. Например, концепт «красоты, возникающей в процессе практического применения».

1. Дзен-буддизм

Последняя коллекция называется «Красота Покоя», она посвящена русскому костюму, его философии и философии наших предков, строится на принципах утилитарности и грамотного использования ткани.

2. Красота Покоя

3. Красота Покоя 2

Ты вошла в топ Александра Хилькевича самых перспективных дизайнеров и, как считают аналитики, будешь определять направление российской моды в ближайшем будущем. Каким будет это направление?

По словам самого Александра Хилькевича, в ближайшие годы нас ждет очень бурное развитие моды, чего не наблюдалось уже долгое время. Это будет продолжаться в течение 5-7 лет, а потом все снова «устаканится». Так что впереди все самое захватывающее и интересное.

4. Александр Хилькевич

Я посмотрела твою последнюю весенне-летнюю коллекцию. Конечно, не каждая школьница может приобрести такие наряды. Но есть элементы и детали, которые можно у тебя позаимствовать. На какие из них ты бы посоветовала обратить внимание нашим читателям?

В этом сезоне я бы посоветовала обратить внимание на цвет, фактуру и принт. Активность здесь не помешает, можно не бояться: принты актуальны уже на протяжении нескольких сезонов и пока не собираются никуда отступать. В фактуре, особенно в летнее время, будет уместна перфорация различного вида техник и на различных материалах. Ну и, конечно, не следует забывать про объемную одежду, не всегда любимую мужчинами, но весьма актуальную и комфортную.

4. Александр Хилькевич

А что есть в твоем гардеробе, без чего ты не представляешь своей жизни?

Красная помада! И, конечно, всегда должна быть «правильная» черная майка, очки и несколько пар любимых туфель.

Еще ты занимаешься, как я узнала, шоппинг-сопровождением. Сама любишь ходить по магазинам?

Я люблю ходить по магазинам, даже не всегда с целью что-то себе купить. Например, могу долго рассматривать конструкции Rick Owens или идеально сшитые вещи Celine. Видишь уровень, качество, к которому нужно стремиться и уже совершенно по-другому относишься к своей работе, задаешь себе иную планку.

Какую последнюю вещь ты купила?

Почти прозрачные туфли из силикона. Кажется, что на мне один лишь каблук... Туфли можно покупать бесконечно!

А на что стоит ориентироваться школьнице, чтобы собрать идеальный наряд для учебы?

Выбирая любой наряд, нужно помнить о главном – о его функциональности. Если это наряд для учебы, то он и должен являться таковым, чтобы не отвлекаться от нее самому и не раздражать этим нарядом других. Думаю, излишняя скромность здесь не помешает, а индивидуальность может проявиться в небольших деталях и аксессуарах.

Что, на твой взгляд, должно быть в гардеробе каждой школьницы и выпускницы?

Выпускница должна надеть на себя, в первую очередь, улыбку и хорошее настроение – это самая главная часть образа. Тогда уже и платье к лицу, и прическа удалась. Ну а вообще, конечно, важно все, мелочей тут не бывает. Лично я люблю начинать с туфель: хорошо подобранные, они задают правильный тон всему остальному образу.

Подскажи, а как выбрать идеальное выпускное платье? Какое оно было у тебя?

Мой выпускной образ был в стиле Одри Хепберн: узкое кремово-белое платье ниже колен, лаковые туфли и сумочка, аксессуары в том же стиле. Особое внимание я уделила прическе, она тоже была в духе 60-х. Мне было очень комфортно в этом образе, поэтому вся ночь прошла на одном дыхании и запомнилась надолго. Думаю, что при выборе следует ориентироваться на то, насколько это платье «ваше», а не насколько оно соответствует картинке из журнала.

Дай совет тем, кто хочет стать дизайнером одежды, но боится начать.

Моя любимая фраза: «Делай именно то, что тебя пугает». Это единственный способ покинуть свою «зону комфортности» и развиваться как дизайнеру, так и любому другому человеку. Всегда просто и легко делать то, что уже умеешь, но куда интереснее немного свернуть, перешагнуть внутренний барьер, удивить и удивиться самому.

Ирина Демидова

Фото из архива Нади Хатиповой

Коммментарии 4 Оставить комментарий

железная бодхисатва милосердия
22 мая 2014 г.
"Моя любимая фраза: «Делай именно то, что тебя пугает». Это единственный способ покинуть свою «зону комфортности» и развиваться как дизайнеру, так и любому другому человеку" - классная фраза
команданте
22 мая 2014 г.
вообще интересный человек
Карла
22 мая 2014 г.
она какая-то слишком заумная((
А44Х
22 мая 2014 г.
Интересные люди часто кажутся занудами на бумаге, но это не тот случай :)

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.