Примерочная: что надеть на последний звонок?
20 мая 2014 г.

Примерочная: что надеть на последний звонок?

Кружево или атлас?

Знаешь, а ведь в некоторых семьях есть традиция – передавать по наследству не украшения, шкатулки или зеркала, а белые школьные фартуки. В бабушкиной школьной форме 1960 года появиться на последнем звонке 2014-го – волнительно и очень здорово. Нужно только хорошенько накрахмалить!

В конце 19 века учеников Российской Империи массово одели в школьную форму. Мальчиков – в нечто похожее на военный наряд, а девочек – в длинное платье с воротником и фартуком, чаще всего без рюш и кружев. Если на них появлялась клякса, то наказания было не избежать. Поэтому девочки следили за чистотой с двойным вниманием.

Чем дальше, тем параднее становился фартук. И вот уже ни одно важное школьное мероприятие не обходилось без него. Кстати, в середине 20 века появилось несколько интересных моделей. Сегодня по выкройкам тех лет ты легко сможешь сшить их сама буквально за несколько часов.

Первая модель – это квадратный верх и поясок почти под грудью. В таком очень удобно прятать шпаргалки!

Вторая модель – это две лямки, пришитые к фартуку. Они постоянно путаются и цепляются за дверные ручки.

Третья модель понравилась бы всем модницам СССР, ведь ее продавали в главном магазине страны – ЦУМе. Ее плюс – аккуратный треугольный вырез, а минус – очень длинная для тех лет юбка.

Четвертые по счету – кружевные фартуки. Их сложнее и шить, и носить. Зато выглядят они великолепно, особенно с настоящей школьной формой СССР.

Твоя подруга считает, что надевать на последний звонок фартуки – глупая традиция? Что в них вы все похожи на тетю Машу из мясного отдела? Не слушай ее! Лучше пересмотри старые фотографии, на которых улыбаются выпускницы школ СССР. И ты поймешь, что фартук – это нечто большее, чем обычная школьная форма…

Ирина Демидова

Коммментарии 4 Оставить комментарий

Хум
21 мая 2014 г.
А мне больше всего нравится форма японских школьниц)
доктор Зигмунд
21 мая 2014 г.
с вами все понятно, молодой человек.
железная бодхисатва милосердия
21 мая 2014 г.
да с ним давно уже все понятно
Капитан
21 мая 2014 г.
у японских школьниц ноги кривые...

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.