Винилофилия или новая мода на старые пластинки
13 марта 2014 г.

Винилофилия или новая мода на старые пластинки

Включай проигрыватель и наслаждайся практически живым звуком.

Ты берешь в руки виниловую пластинку, стараясь не задеть ее поверхность пальцами. Выбираешь нужную сторону и кладешь на проигрыватель. Проверяешь остроту иголки. Включаешь и ждешь несколько секунд… Звук, который перенесет тебя в 70-80 годы, когда музыку действительно можно было потрогать.

Настоящий меломан сразу замечает, что виниловая пластинка звучит действительно прекрасно. Ее мелодии, можно сказать, пропитаны стариной. И мейнстримом. Еще четыре года назад о проигрывателе мечтали единицы. Сегодня только у единиц его нет… Кстати, в третьем квартале 2011-ого было продано около 4 миллионов пластинок, что в два раза больше, чем за весь 2008-ой. А самым продаваемым стал альбом The Beatles «Abbey road».

Каждая пластинка – это действительно произведение искусства. Создать ее не так просто, как скинуть песню в плеер. Поэтому и слушать намного интереснее!

Представляешь, в начале XXI века большая часть виниловых пластинок была уничтожена твоими бабушками и дедушками. Не подозревая, какой урон наносится человечеству, они делали из винила горшки для цветков и пепельницы. Сегодня одна пластинка стоит как десяток горшочков, поэтому мало кто использует ее не по назначению.

Бедный Чайф стал жертвой цветовода!

Если ты вдруг решил стать ценителем виниловой музыки, то воспользуйся советами от «Реальной школы».

  1. Тщательно выбирай проигрыватель для своих пластинок. Цена его варьируется от 5 до –цати тысяч. Можно такую вещь найти и у бабушки на чердаке, и в каком-нибудь комиссионном магазине. Причем качество ее будет ничуть не хуже, чем у новенького аппарата. Умели ж делать в СССР! Но если ты планируешь слушать новые пластинки, а не старые, то все же копи деньги на современный Transrotor, Music Hall или Тонарм.

  2. Винил продают в музыкальных магазинах, на аукционах и даже в антикварных салонах. Если ты берешь пластинку в последнем месте, то обязательно достань ее из упаковки и проверь. Есть царапины? Лучше сказу сказать об этом продавцу и отложить, увы, испорченную вещь.

  3. Помни, что старые пластинки отличаются от новых по звучанию. Те, что произведены сейчас, все-таки не обладают легендарным мягким звучанием. Музыка на них записана не с аналоговых пленок, а с цифровых источников. Но только истинный меломан может услышать разницу между этим звуком и тем, что крутит его плеер.

  4. Не выбирай все подряд. Пластинки нужно коллекционировать, а не покупать ящиками на блошином рынке. Выбирая редкие издания, ты можешь через несколько лет продать их на аукционе за несколько сотен тысяч. Если сможешь с ними расстаться, конечно.

Но, даже если ты любишь тяжелый рок, купи хотя бы одну старую советскую сказку. Иногда их звучание оказывается покруче, чем самый громкий басовый риф

Слушает пластинки и вспоминает детство Ирина Демидова

Коммментарии 2 Оставить комментарий

Сергей
14 марта 2014 г.
У меня целая гора дома пластинок. А где такие аукционы??
Дмитрий Беляков
14 марта 2014 г.
Ещеб хороший усилитель на лампах и акустику как следует...

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.