«Обитель зла-2014»: японец изготовил смертельный вирус 03 июля 2014 г.

Если он покинет лабораторию – хана всем.

«Обитель зла-2014»: японец изготовил смертельный вирус

Наука. С одной стороны, многие ее плоды для человечества бесценны. Если бы не эти ее плоды, все человечество (а не часть его, как сейчас) жило бы сейчас в грязи и голоде, а его представители бы дохли бы как мухи. С другой стороны, дохнуть как мухи нас может заставить и наука. Причем практически всегда (если не считать отдельных отморозков вроде нацистского доктора Йозефа Менгеле) люди в белых халатах, убивающие в итоге миллионы, изначально руководствуются самыми благими побуждениями.

Йошихиро Каваока из Висконсинского университета в США работает над созданием новых вакцин от вируса гриппа H1N1. Для справки: H1N1 – это тот самый свиной грипп, который прокатился по земному шару в 2009-2010 годах и унес с собой полмиллиона человек. В своих опытах Каваока пытался воссоздать штамм этого вируса, который существовал до основной эпидемии, чтобы понять, какие изменения в вирусе придали ему такую разрушительную мощь. Но получилось не совсем то, чего он ожидал.

Новый штамм, находящийся сейчас в лаборатории Висконсинского университета, получился чрезвычайно устойчивым к человеческому иммунитету. И вакцины от него просто нет. И если этот вирус покинет пределы лаборатории Каваоки, остановить его человечество не сможет. Количество жертв при таком варианте развития событий? Сотни миллионов – наверняка, миллиард – вполне возможно.

СМИ бьют тревогу, многие ученые говорят, что Каваока, известный своими опасными и вполне успешными экспериментами по воссозданию ужасной «испанки» (самая страшная пандемия гриппа в истории, пик пришелся на 1918-й год, 50-100 миллионов жертв), на этот раз зашел уж слишком далеко, и его пора остановить.

Но что думать нам? С одной стороны, риск действительно есть. Но ведь в лаборатории Каваоки работают не идиоты, и они, черт побери, понимают, с чем они работают. Вероятность того, что кто-то допустит утечку вируса, приближается к тысячным, а то и миллионным долям процента. А работа с этим вирусом действительно может дать человечеству новые вакцины, которые могут спасти потом немало жизней. Вопрос только вот в чем: уместен ли ради этой цели этот риск? Я считаю, уместен, но вряд ли со мной согласятся многие.

Коммментарии 2 Оставить комментарий

команданте
03 июля 2014 г.
да все в порядке будет
влад
04 июля 2014 г.
а если он вырвется ! ****** нам всем !

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.