Facebook ставит эксперименты на людях!
30 июня 2014 г.

Facebook ставит эксперименты на людях!

А как еще социологи копались в мозгах публики?

На выходных оказалось, что социальные сети не только позволяют людям выражать свои эмоции и делиться ими с друзьями, но и иногда начинают вмешиваться в эти дела. Руководство Facebook опубликовало данные о социальном эксперименте, который незаметно для пользователей проводился в этой социальной сети.

Все началось с исследования Калифорнийского университета, результаты которого были опубликованы в марте этого года. Студенты философского факультета несколько лет анализировали то, каким образом влияют на пользователя социальной сети статусы его друзей. Исследователи пришли к выводу, что каждый грустный пост одного человека в среднем становится причиной для еще 1,29 грустного поста у его знакомых, а каждый веселый – в среднем для 1,75 веселого.

Но те студенты могли только анализировать, кто что написал, а вот реальной власти над пользователями, которая позволила бы им устроить настоящий эксперимент, у них не было. Теперь же выяснилось, что Facebook, решив, видимо, проверить результаты исследования, без предупреждения изменял ленту новостей у 689 тысяч пользователей! У одних из ленты практически полностью исчезал весь негатив, у других, наоборот, оставалась только тоска, злоба и уныние. И действительно – люди, проводившие эксперимент, утверждают, что им удалось таким образом не очень сильно, но вполне ощутимо влиять на настроение своих подопытных кроликов.

Многих людей очень смущает подобное «вторжение в голову». Впрочем, с юридической точки зрения Facebook чисты – в условиях применения социальной сети, под которыми автоматически подписывается каждый новый пользователь, возможность таких экспериментов прописана.

Да и, по большому счету, не такое уж это серьезное «вторжение в голову». Бывали и куда более серьезные и подчас жестокие социальные эксперименты. Например, нашумевший в свое время эксперимент Милдреда, когда один человек должен был экзаменовать другого и в случае неверных ответов бить того все более сильным током. И 65% «экзаменаторов» послушно дергали за рубильник, пока актер, разыгрывающий конвульсии и умоляющий прекратить эксперимент, не переставал проявлять признаки жизни. Никто тогда не ожидал такого результата, психологи говорили, что подопытный остановится максимум на отметке в 220 вольт, а до верхней отметки в 450 вольт доберется один из тысяч, и это будет садист и маньяк, которого надо изолировать от общества. А вот нет – 65% оказались готовы убить другого, если им так скажут.

Или эксперимент Зимбардо, когда случайных людей собрали в «тюрьме», одних сделали «надсмотрщиками», а других – «заключенными». Предполагалось, что через две недели в мозгах у тех и у других произойдет небольшой перекос в сторону их временной социальной роли. На самом деле уже через шесть дней «надсмотрщики» стали такими зверьми, а «заключенные» получили такие серьезные психические проблемы, что все это пришлось остановить.

Тебя все еще смущает небольшая корректировка твоего настроения ради блага социологии?

Коммментарии 3 Оставить комментарий

Вальбуена
30 июня 2014 г.
Жесть какая, но надо меньше залипать, чтобы эта фигня не действовала на сознание
Аленка
30 июня 2014 г.
Блин, а как не залипать-то?
Шухер
30 июня 2014 г.
Очень просто, не залипаешь и все

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.