Сборная России закончила свое выступление на Чемпионате мира в Бразилии
27 июня 2014 г.

Сборная России закончила свое выступление на Чемпионате мира в Бразилии

Нужно учиться играть в футбол.

В рекламе Coca-Cola к Чемпионату мира по футболу, где игрокам сборной России задают вопросы под детектором лжи, на вопрос «Что вы хотите привезти из Бразилии?» все отвечали по-разному. Но ответ капитана нашей команды Василия Березуцкого стал поистине пророческим – «Ничего!». Ничего – это именно то, что привезут наши ребята с двадцатого Мундиаля домой своим болельщикам. Два очка в отборочном цикле, которые не стоят и выеденного яйца – вот все, что у нас есть. Очень грустно, что приходится подводить итоги так рано, но что делать.

Все беды начались уже с первого матча, где не включились и не доработали – вот и вышло перекладывание решения задачи на потом, что мы в России так сильно любим делать. А что, потом будет лучше, легче? Точно не в этот раз.

Последний матч, который состоялся сегодня ночью, был с довольно крепкой африканской командой – сборной Алжира. Если задать вопрос «кто сильнее, Алжир или Россия?» человеку, который не разбирается в футболе и не смотрит его, он, конечно же, сразу ответит «Россия». Но на деле это далеко не так. Все наши игроки выступают в Российской премьер-лиге, которая уступает по уровню многим европейским чемпионатам. А в сборной Алжира большинство игроков работают в крепких европейских клубах, соответственно, мастерства и опыта у них больше, чем у наших игроков.

Собственно, так и получилось. Именно нехватка мастерства предопределила результат нашей сборной на этом чемпионате. Уровень игры на нем невероятно высок. Нельзя позволять себе ошибаться, долго принимать решение, не доигрывать эпизоды до конца, иначе будут появляться серьезные проблемы.

Теперь о матче. Начали очень здорово, особенно Константин Генич в комментаторской будке, который разогнал и настроил болельщиков по всей стране. А на шестой минуте матча всю Россию с кресел и диванов поднял великолепный гол Александра Кокорина. Левый защитник нашей команды Дмитрий Комбаров прорвался по флангу, искал варианты и решил навесить в штрафную, где на опережение головой замкнул Кокорин –«1-0», Россия впереди. Такого счета вполне хватало для выхода из группы. В этот момент у многих россиян в голове промелькнула такая мысль: «Ну! Заиграли! Давайте, родные!»

И наши заиграли, забегали, начали прижимать алжирцев к их воротам. Но тут снова стали прослеживаться проблемы в атакующих действиях, как и в игре с бельгийцами. Постоянно не хватало обостряющих передач, снова боялись играть вперед, не доводя свои атаки до удара. А ведь тому, что каждая атака должна заканчиваться ударом, учат еще в детских футбольных школах. Может, в наших не учат?

Еще один очень важный момент: на этом чемпионате у нашей сборной страшная беда с точностью передач, что, естественно, способствует потере мяча и опасности контратак соперника. Я не пытаюсь сказать, что у тех команд, которые прошли в плей-офф, нет брака в передачах. Он есть. Но почти в каждой такой команде есть плеймейкер, через которого строится игра, который отдает острые передачи и развивает атаки. У нас его нет. Нет, это не тренерская недоработка, просто нет в составе нашей сборной игрока, который мог бы взять на себя игру, потащить за собой команду, решать в эпизодах. Эту роль иногда пытался исполнять центральный защитник Василий Березуцкий, но, честно говоря, было довольно страшно смотреть, как такой топорный игрок идет вперед, оставляя пустой свою зону в обороне.

А уж про скорость принятия решения я вообще молчу! Повторюсь, на этом чемпионате мира такая планка, такой уровень, что принимать решения нужно молниеносно, иначе не простят. Не простили. За счет мощи и роста большинства игроков алжирцы были очень опасны в исполнении стандартов, постоянно напрягая Акинфеева и компанию. А в итоге из-за глупейшей игры в обороне Алексея Козлова они заработали стандарт на ровном месте и использовали его. Слимани откликнулся на навес Браими и вколотил мяч в ворота мимо не самым лучшим образом сыгравшего на выходе Акинфеева – «1-1». Этот счет уже устраивал алжирцев. Нашим парням было дано тридцать минут, чтобы забить еще один и не пропустить. Ну скажите, разве нормальная команда решает задачу выхода из слабейшей группы на турнире в последние полчаса?

Всеми силами пошли в атаку, Капелло выпустил Дзагоева, было опасно у ворот африканцев, но не достаточно, я бы даже сказал маловато. Соответственно, «1-1» – и наша сборная раскладывает «ничего» по сумкам и покупает билеты на самолет. Снова наши ребята убивают ту самую надежду, которую болельщики так бережно греют за пазухой. До свидания, сборная и до новых встреч. Пока!

Коммментарии 2 Оставить комментарий

ОуСБГ
27 июня 2014 г.
очень грустно
команданте
27 июня 2014 г.
Самедов - деревяшка

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.