Лайк или смерть. Как сетевой художник Леся Гусева превратила депрессию в Крошку Ши
16 июня 2014 г.

Лайк или смерть. Как сетевой художник Леся Гусева превратила депрессию в Крошку Ши

И почему она белочка, а не котенок?

Добро пожаловать в гости к настоящей девчонке – мечтательной, добродушной, романтичной. Она живет в каждом человеке и помогает справиться с плохим настроением. Зовут ее Крошка Ши, а найти ее можно в ВКонтакте. Я же нашла художницу, создавшую эту милую белочку – Лесю Гусеву – и узнала все про рыжую любимицу интернета.

1. Леся


Ты призналась, что никогда не училась в художественной школе. Чем же ты любила заниматься в детстве?

Гулять, гулять и еще раз гулять! У нас был замечательный двор и отличная компания. Ну, а когда была плохая погода – рисовала, или мастерила чего-нибудь. Слава богу, в моем детстве не были так популярны компьютеры, не было телефонов и всевозможных гаджетов.

Как же ты начала рисовать?

Ой, так с самого детства. У мамы до сих пор хранятся стопочки моих детских рисунков. Люблю перебирать их, когда приезжаю домой. А сейчас мама показывает их уже моей дочке, ставит в пример. Понимаю, что, если бы я прошла обучение в художке, то уровень рисования был бы совсем другой. Но что поделаешь, время уже не вернуть. Дочь обязательно отведу учиться профессионально! Умение рисовать – это не только замечательное хобби, но и отличный дополнительный заработок.

Как я поняла с твоей страницы ВКонтакте, ты очень любишь котиков. Почему же тогда Крошка Ши – белочка?

Белкой меня называют друзья уже очень давно. Поэтому, когда хотелось выразить себя и излить свои эмоции, даже не возникло вопросов, кого рисовать. А котики – это котики, без них никуда!

2. Ши и котик

Ши, как все думают – это шизофрения. Или ты что-то еще вкладывала в имя своей героини?

Вкладывалась именно «шизофрения». Подписчики позже сами сократили ее до Крошки Ши.

Можешь описать свою Крошку Ши в паре предложений?

Веселая, беззаботная, не закомплексованная девица, которая любит вкусно поесть и долго поспать. В чем-то она – это мое полное отражение, в чем-то образ к которому я стремлюсь.

3. Еда и ши

Ты рассказывала в интервью, что придумала Крошку Ши во время депрессии. А как же тебе и белочке удалось справиться с печальным настроением?

Мы просто его изрисовали!

4. Ши и ом-ом

А как Крошка изменилась за 2 года своего существования?

Изменился скорее ее внешний облик. Рука постепенно «набилась». Она стала миловиднее. А по характеру осталась той же самой, что и два года назад.

Леся, крошка Ши часто сидит с задумчиво-мечтательным взглядом. О чем же она мечтает?

О том же, о чем и все обычные девочки. Тебе ли не знать!

5. Мечтательница

Леся, ты же счастливо замужем. А когда уже рядом с Крошкой Ши появится какой-нибудь Крош?

У нее есть игрушечный лев Мурмур. Других персонажей не будет.

6. Позитив

Ты обновляешь страницу почти каждый день. А бывают моменты, что совершенно не хочется рисовать? Как с ними справляешься?

Раньше действительно обновляла каждый день. Но в последнее время становится делать это все труднее. То ли вдохновение взяло отпуск, то ли просто устала и нужен перерыв. Так что сейчас как раз тот самый момент. Никак не справляюсь. Просто не рисую. Вначале пыталась силой себя заставлять, ведь подписчики ждут новую картиночку… Но поняла, что из этого ничего хорошего не выходит. Вдохновение, желание рисовать и хорошее настроение очень важны. Поэтому предпочитаю просто переключиться на что-то другое и подкопить эмоций.

7. Лень

Следишь ли ты за творчеством других сетевых художников? Кто из них нравится?

Конечно слежу. Отто Шмидт, Сергей Ишмаев, Easy Peasy и много других. Есть некий уровень, который восхищает, к которому хочется стремиться, видя который ты кусаешь локти.

Назови три самые приятные вещи на земле.

Спать, спать и еще раз спать (извините, наболело в последнее время)!

А что сумасшедшее сделала бы летом Крошка Ши?

Ждешь это лето, ждешь, строишь кучу планов, как сумасшедших, так и не очень… А в итоге оно так незаметно пролетает. 31 августа – а ты ничего не сделал из запланированного. И как то обидно становится. Поэтому не планирую НИ-ЧЕ-ГО – буду просто наслаждаться каждым днем!

8. Конец

Общалась с художницей Ирина Демидова

Фотографии и рисунки из копилки Леси

Коммментарии 1 Оставить комментарий

Катюшка
16 июня 2014 г.
обожаю ее рисунки!

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.