Лайк или смерть. Почему сетевой художник Настя Лемова говорит «Не надо так»?
26 июня 2014 г.

Лайк или смерть. Почему сетевой художник Настя Лемова говорит «Не надо так»?

У нее маниакальная потребность рисовать… И это заразно!

На уроке, на перемене, в метро, в кофейне на тебя нападает желание рисовать? Но ты почему-то его игнорируешь… И зря! Возможно, в тебе живет художник, как в Насте Лемовой, создательнице Настенькиных комиксов. Ее забавные рисунки ты можешь найти в ВКонтакте. А истории о том, как они создавались, читай прямо сейчас.


Настя, я читала, что свой первый комикс ты нарисовала еще лет в шесть и уже даже не помнишь, о чем он был. Поэтому расскажи про свой последний комикс, историю его появления.

Один из последних рисунков – комикс про Фета. После утренней смены в кофейне я готовилась к экзамену по литературе, в этот момент и провелась параллель между Афанасием Афанасьевичем и греческим салатом.

Ты рисуешь на бумаге, сканируешь, обрабатываешь… Сколько же времени тратится на один рисунок?

По-разному. На некоторые работы может уйти много времени, бывает, целый день могу провозиться с одним рисунком, аккуратно отрисовываю, лучше продумываю картинку… Другие рисунки быстро зарисовываю в порыве мысли, сканирую и сразу выкладываю. А есть комиксы, которые до сих пор лежат на стадии эскиза уже несколько месяцев.

А есть ли у тебя какой-то «ритуал рисования» (обязательный кофе, мягкое кресло и кот рядом) или ты можешь рисовать даже на коленке?

Комикс про «экспрессо» я зарисовала сразу после этого события с дамочкой, упираясь в стену. Так что нет особого ритуала, но обычно хорошо рисуется на скучных лекциях или по утрам, когда никого нет дома.

Ты родилась в Сыктывкаре, потом переехала в Москву, теперь обитаешь в Питере. Отличаются ли, на твой взгляд, люди в этих городах?

Люди везде одинаковые, просто у жителей Сыктывкара больше времени друг на друга, чем у жителей Москвы. С одной стороны, крупный город дает больше свободы, с другой – больше одиночества и беспомощности. Санкт-Петербург в этом плане находится где-то посередине.

А повлияли ли как-нибудь твои переезды на Настеньку?

Они повлияли на меня, как на человека, а на изображение меня, думаю, нет.

Как у многих сетевых художников, у тебя тоже на рисунках есть кот. Есть ли у него прототип?

У меня нет домашних животных, так как сейчас довольно часто приходится ездить из одного города в другой. Кота просто некому будет оставить. Последний кот, который был на комиксах – это Валюшка, кошечка, которую мы завели, когда снимали с друзьями квартиру.

Сколько блокнотиков ты уже изрисовала? Собираешь старые рисунки в альбом или выбрасываешь сразу после публикации в интернете?

Не выбрасываю, у меня есть коробка со старыми работами, они как архив на компьютере сжаты до минимального объема в углу шкафа. И есть шесть папок на видном месте, в которых разделяются по темам текущие работы.

Настенькины комиксы мы уже видели. Какими будут комиксы Анастасии Батьковны, тетушки Насти и бабушки?

Такими же, наверное, просто на другие темы. И, я надеюсь, более привлекательными в плане графики.

Когда на тебя нападает прокрастинация, как ты от нее убегаешь?

Стараюсь убедить себя, что надо что-то сделать, независимо от желания. У меня не очень хорошо это обычно получается.

Если бы тебе предложили нарисовать мультик, о чем бы он был?

О чечевичных стратегиях на горе.

Тебя и Вера Брежнева ретвитнула, и в популярных пабликах опубликовали. А запись кого из современных сетевых звезд или художников ты разместила бы на своей странице?

Я и так размещаю работы разных художников, которые мне нравятся: и сетевых, и не сетевых. Последний понравившийся художник – сатирический карикатурист Анхель Болиган.

Комикс «Не надо так» – один из самых любимых у пользователей. Его теперь даже используют как шаблон для мемов. Скажи напоследок, а что «не надо так» делать этим летом?

Не надо тратить свое время впустую. Летнее время – самое плодородное для любых росточков идей и планов, стоит этим воспользоваться.

Общалась с художницей Ирина Демидова

Комиксы и фотографии взяты из лавки с рисунками Насти

Коммментарии 2 Оставить комментарий

Дмитрий Беляков
26 июня 2014 г.
Последний особенно хорош
Михаил
29 июня 2014 г.
О последнем: "Сложно сказать просто, просто сказать сложно" (С)

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.