Антонио Гауди: "Прямая линия? Не, не слышал"
25 июня 2014 г.

Антонио Гауди: "Прямая линия? Не, не слышал"

Сегодня день рождения архитектора, который построил самые волшебные здания мира.

Антонио Гауди родился 25 июня 1852 года. История его жизни годится сразу для нескольких голливудских сюжетов. В детстве он страдал недугом, который можно условно назвать «слишком быстрым старением». Ревматический артрит не позволял ему вести привычный испанским мальчишкам образ жизни. Поэтому первые годы будущий великий архитектор провел в четырех стенах, размышляя и наблюдая за природой из окна.

В школе он ненавидел зубрежку и скучал на церковных распеваниях кантат. Кто бы мог подумать, что такой нерадивый ученик построит в Барселоне собор, который перевернет все законы церковного строительства – Храм Святого Семейства (Sagrada Família). Формы и силуэты этого христианского храма немыслимы, человеческий глаз с трудом может уловить все детали. Это поистине божественное здание.

В школе Гауди признавал только геометрию. Как ни странно, но знания этого предмета позволили в дальнейшем построить самое неровное здание в мире – Дом Бальо. В этом доме нет прямых линий, его силуэт напоминает изогнутую спину дракона, фасад здания усеян «костями» (колонны) и «черепами» (балконы) «жертв» дракона.

В качестве темы учебного проекта в университете Гауди выбрал ворота кладбища. По его замыслу ворота должны были разделять мертвых и живых и свидетельствовали, что вечный покой – это всего лишь награда за достойную жизнь. Его руководитель тогда не мог решить, с кем он имеет дело — с гением или сумасшедшим.

Первой настоящей работой Гауди был уличный фонарь. Железные фонари, украшенные ярко-красными деталями, до сих пор можно заметить на улицах и площадях Барселоны. Эти шестирожковые канделябры, помещенные на мраморное основание, стали первым и последним заказом Гауди от городских властей.

У Гауди были разные глаза, один — близорукий, другой — дальнозоркий. Гений при этом не признавала очков, говорил: «Греки очков не носили». Этот недуг не помешал ему изобрести собственную безопорную систему перекрытий. К примеру, в НАСА программа, способная выполнить подобные расчеты, появилась только спустя 100 лет.

Для того чтобы разгадать секрет его строений нужно знать о следующих геометрических понятиях: гиперболический параболоид, гиперболоид, геликоид. Этими пространственными фигурами он изучал природные явления, заимствовал формы у гор, фактуру у облаков и рельефы у равнин. Например, здание Каса Мила очень необычных волнистых форм перекликается с контурами окружающих Барселону гор, видных с крыши этого дома. Сальвадор Дали сказал однажды, что это здание похоже на смятые штормовые волны.

Фасад храма Храма Святого Семейства по своей неповторимости напоминает песочные замки, которые мы строили в детстве на берегу моря. Капли сырого песка превращаются в нерациональные башенки, непохожие друг на друга, но составляющие единую композицию. Самое сложное повторить то, что рождается без предварительной формулы. Строительство этого храма по расчетам самого Гауди должно было занять несколько сотен лет, но технический прогресс позволит достроить его «уже» к 2026 году – к столетию со дня смерти архитектора.

Коммментарии 1 Оставить комментарий

команданте
27 июня 2014 г.
потрясающий архитектор. гений

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.