Азбука воспитания
01 июля 2014 г.

Азбука воспитания

Советы чутким родителям от «Реальной школы».

Согласитесь с тем, что мы, родители, хотим воспитать наших детей честными, добрыми, отзывчивыми, успешными и т.д. Процесс воспитания – наука сложная. Это ежедневная и весьма, кропотливая работа. Воспитать человека очень и очень непросто. Сегодня я хочу предложить вам несколько правил, которые помогут осуществить этот процесс. Итак:

1) Для воспитания детей нужны шахматы, кошка, лыжи и собака. Есть ли у вашего ребенка хоть что-то из этого списка?

2) Когда сын или дочь возвращаются домой, встречайте их у дверей. Ребенок должен знать, что вы рады его приходу, даже если он провинился.

3) Когда вы браните своего ребенка не употребляйте слов "Ты всегда", "Вечно ты", "Я так и знала". Ваш ребенок вообще всегда хорош. Он лишь сегодня что-то сделал не так или неправильно. Скажите ему об этом.

4) Никогда не дразните ребенка за то, что он чего-то боится. Не называйте его трусишкой. Относитесь к страхам спокойно, и тогда они сами уйдут.

5) Старайтесь никого не критиковать при детях. Сегодня вы скажите дурное о соседе, а завтра дети будут плохо говорить о вас.

6) Радость совместной прогулки или поездки с родителями может быть испорчена замечаниями на каждом шагу: "Ты как себя ведешь?", "Больше никогда не возьму тебя с собой!" Постарайтесь сделать этот день выходным – без всяких замечаний.

7) Не критикуйте своего ребенка при других взрослых или его сверстниках. Щадите его психику.

8) Всегда помните пословицу: "Ребенок учится тому, что видит у себя в дому!"

Завтра, когда ваш ребенок проснется, скажите ему: "Доброе утро". И не ждите ответа. Начинайте день бодро, а не с замечаний, упреков и ссор. Желаю вам удачи!

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.