Разработаны стельки виртуальной реальности
20 июня 2014 г.

Разработаны стельки виртуальной реальности

И это не бред, а реальный игровой контроллер.

Когда человечество справилось наконец с созданием пристойного шлема виртуальной реальности, перед ним встал следующий вопрос. Хорошо, можно посадить человека за компьютер и надеть ему на голову Oculus Rift – но ведь виртуальная реальность ни фига не будет полной, если передвигаться по вымышленному миру человек будет, нажимая на кнопки клавиатуры.

Вот – более старый вариант решения этой проблемы. Как видишь, человек устанавливается в специальную конструкцию, внутри которой и передвигается на месте. Эта штука может быть подобием беговой дорожки, способной двигаться во все стороны, либо просто очень скользкой поверхностью, стоящего на которой человека крепко поддерживает за пояс специальное приспособление. То есть все перемещения игрока внутри этой конструкции считываются и передаются его альтер-эго в виртуальной реальности, но сам он при этом не движется с места.

У этой конструкции есть определенные недостатки. Во-первых, ты все равно чувствуешь, что стоишь в какой-то неведомой фигне, во-вторых, она довольно громоздка. Что же придумали ей на замену в компании Reflex Labs?

Новый игровой контроллер выглядит как… стелька. Собственно, стелькой он и является. Эту стельку ты вставляешь в любую обувь, надеваешь Oculus Rift – и вперед, исследовать виртуальную реальность. Стелька Boogio считывает все движения ног в трех плоскостях и передает данные на управляющее устройство. Таким образом, ты сможешь реально походить по играм и, возможно фильмам.

То есть проблема передвижения по виртуальной реальности решена? Как тебе сказать… Остается открытой проблема впиливания в стены, попадания под машины и выпадения из окон людей, которые решили прогуляться по ВР в Oculus Rift и с этими стельками. И знаешь, анализируя все это, я думаю, что лучше уж тот стационарный вариант. Там ты хотя бы выживешь.

Александр Родимцев

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.