Самые красивые голы Чемпионатов мира
16 июня 2014 г.

Самые красивые голы Чемпионатов мира

Этот список только что пополнился великолепным образцом!

Помнишь, мы с тобой неоднократно говорили о том, что любые прогнозы в футболе могут быть точны и вероятны, но всегда есть шанс, что все пойдет совсем не так. Одна только встреча Испании с Голландией чего стоит! Как ты, может быть, помнишь, на прошлом чемпионате мира, в Южной Африке в 2010 году, в финале сошлись именно эти команды. И чемпионами стали испанцы. И на следующем Евро чемпионами стали они же. Вообще – испанская гегемония в футболе была так уверенна, что если кто-то и должен был прервать ее, то не Голландия, а что-нибудь вроде Германии или Бразилии. И что?

5:1! Черт побери! Да они же их сделали, как детей! И помимо общего разгрома «красной фурии» этот матч запомнится нам еще одной безумно яркой точкой. Речь идет, конечно, о первом голе Робина ван Перси.

Этот потрясающий прыжок «рыбкой» в самом конце первого тайма переломил ход матча. Но серьезно – он ценен даже не из-за этого, а сам по себе. Ничего подобного на Чемпионатах мира я не могу припомнить, хотя красивых голов-то за всю их историю было немало.

Дело в том, что красивые голы, забитые с применением чудес акробатики – вообще редкость. Обычно гол признается очень красивым либо из-за точности удара с очень большого расстояния, либо из-за чудесного прохода нападающего через всю команду соперника.

Вот, например, гол четырехлетней давности, забитый как раз голландцами, точнее, их прошлым капитаном, завершившим свою карьеру после того Чемпионата мира.

Здесь Джованни ван Бронкхорст вколачивает мяч в сетку с просто огромного расстояния, воскрешая в нашей памяти подвиг Роберто Карлоса, когда тот в 1997 году на Кубке конфедерации забил французам гол с 35-метровой отметки.

Но самый потрясающий гол, забитый когда-либо на Чемпионатах мира – да как бы и не во всей истории футбола – принадлежит, конечно, Диего Марадонне. Впрочем, нет, постой – давай по порядку. В четвертьфинале ЧМ-1986 встретились Аргентина и Англия. Аргентинский форвард Марадонна забил в той игре два мяча. И первый из них он забил рукой. Причем судья этого не заметил, и гол засчитали. Смотри сам.

Позор. Но как было не простить латиноамериканскому гению этот нелицеприятный инцидент после следующего забитого им в этом матче мяча?

Он обыгрывает шестерых человек подряд – и забивает гол! Причем не шестерых гондурасцев, а шестерых англичан! Это был действительно потрясающий гол, вписанный в историю футбола здоровенными буквами.

Так или иначе, Робин ван Перси свое имя туда тоже вписал. Посмотри еще раз повтор его «рыбки» и давай поаплодируем ему мысленно. И посмотрим, удастся ли кому-либо на этом ЧМ забить что-нибудь такое же красивое.

Александр Родимцев

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.