Как не потерять верного друга?
15 июня 2014 г.

Как не потерять верного друга?

Защити свой велик от кражи!

Вот купил ты отличный велосипед. Долго тряс его с родителей. А может быть, поднакопил на него сам. Или получил в подарок от бабушки с дедушкой. Неважно, главное, что теперь у тебя есть он. Новенький красавец. Даже страшно подумать, что его украдут! Ведь ежедневно у владельцев уводят сотни любимых великов. Что делать, чтобы избежать такой участи?

Не оставляй в подъезде!
Чаще всего угоняют именно из подъездов. Думаешь, что «все свои»? Ты прав, дядя Вася со второго этажа вряд ли покусится на твой BMX. Зато он же без малейшего подозрения впустит в подъезд аккуратно одетого человека с неприметным лицом, который представился курьером. Который на твоем велике и уедет.

Пристегивай и присматривай!
Да, велосипед можно пристегнуть противоугонным тросом. Однако этот трос легко перекусить, было бы чем. U-образный замок работает получше: его тоже можно перепилить, но на это уйдет больше времени. Поэтому даже если ты пристегиваешь велик, оставляй его на виду. Ставь перед окнами в кафе или на видном месте во дворе, если сможешь поглядывать на него сам. Если нет, то припаркуйся в людном месте и попроси посмотреть за великом бабушек, торгующих газетами. Или продавщицу из киоска.

Раскрашивай поярче!
Внеси в свой велик несколько модификаций. Раскрась в яркие цвета, поставь на руль крутой броский звонок и так далее. Да, велосипед будет привлекать внимание. Но если его украдут, по таким приметам его проще будет найти.

Перепиши все данные
У тебя на велосипеде должен быть его заводской номер. Перепиши, а еще лучше - сфотографируй. Вообще все буквы и цифры на велосипеде сними хотя бы на телефон. Чтобы потом доказать, что это - именно твое имущество.

Следи за объявлениями!
Если у тебя украли новенький велосипед, скорее всего, его будут перепродавать. Следи за Advego – часто украденные велики появляются там. Можно погуглить по запросу «купить велосипед БУ» в твоем городе – может быть, украденный друг всплывет в этих полулегальных магазинчиках. Потом можно смело брать отца, накаченного старшего брата или дядю-полковника и идти выручать пропажу.

Будь начеку – и тогда тебе не придется становиться пешеходом.

Подготовила Алена Муравлянская

Коммментарии 1 Оставить комментарий

гонзо
16 июня 2014 г.
а может просто украсть чужой велик и не бояться, что его украдут у тебя?

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.