Активное слушание в воспитании детей

Активное слушание в воспитании детей

Техника активного слушания получает множество положительных отзывов, как от родителей, так и от педагогов. Есть мнение, что она дает неожиданные результаты в процессе установления контакта с детьми. Родители по мере ее освоения обнаруживают больше терпения, понимания и меньше раздражаются. В чем же секрет этой техники?

Для начала следует разобрать типичную ситуацию:

Ребенок возвращается из детского сада и говорит: «Я больше туда не пойду, меня бьет Артемка!» Типичная реакция родителя на подобную реплику может быть следующая: «Дай сдачи!» или «За что он тебя ударил?»
При кажущейся справедливости подобных ответов у них есть общий недостаток: ребенок остается наедине со своими переживаниями. Родитель, отвечающий подобным образом, становится отстраненным участником, интересующимся лишь внешней стороной вопроса, не способным понять переживания ребенка.

Ответы же в технике активного слушания показывают ребенку, что родитель понимает его переживания, он их принимает и слышит. Суть активного слушания состоит в возвращении ему в процессе беседы то, что он рассказал. Эта техника предполагает обозначение чувств, для этого им дается “имя”. Во всех негативных ситуациях, когда ребенок обижен, нужно обязательно дать почувствовать, что вы его «слышите». Добиться этого позволяет обозначение чувств ребенок. Это помогает ему осознавать свои чувства и понимать, что он не один.

Если обратиться к рассмотренной ситуации, то ответ в стиле активного слушания должен быть следующим: «Ты обиделся…» или «Ты не хочешь с ним водиться…»

Такой стиль общения может показаться слегка неестественными. Но именно то непосредственное сочувствие, понимание, которое получает ребенок и оказывает на него особое воздействие.

Большая разница между утвердительной и вопросительной интонацией ответа, ведь она вызывает разную реакцию. Вопрос не выражает сочувствия, утверждение же демонстрирует сопереживание и кладет начало диалогу.

Таким образом, активное слушание позволяет:
• значительно ослабить или совсем убрать неприятное переживание ребенка;
• наладить контакт взрослого и ребенка, выяснить больше подробностей о проблемной ситуации;
• малыш чувствует себя способным самостоятельно решить проблему.
Применение активного слушания оправдывает надежды, возлагаемые на него. Ребенок и родитель взаимодействуют на более высоком уровне, что дает возможность разобраться с множеством детских проблем, со страхами и переживаниями, обозначить некоторые эмоции, что позволяет избежать неврозов и психосоматических заболеваний. Лучший и надежный рейтинг онлайн казино с лицензией 2019 поможет вам выбрать азартную площадку


095f7b53958badcae99b3691e8fff9cb