Критерий стабилизации рынка и логика движения к рынку

На мой взгляд, критерием стабилизации рынка служит преодоление всеобщего дефицита и наполнение его товарами при отсутствии гиперинфляции.



Из сказанного вытекает логика движения к рынку: сначала стабилизация, затем — стимулирование динамичного развития экономики наряду с последовательной политикой формирования и укрепления рыночных отношений. Характерным примером успешной реализации такой логики может быть реформа по созданию рыночного хозяйства в ФРГ, проведенная под руководством Эрхарда начиная с 1948 г. От стабилизации экономики посредством денежной реформы через широкую систему мер по стимулированию производства и развитию рыночных отношений страна пришла через 10 лет к конвертируемой марке, а через 15 лет были погашены все долги по плану Маршалла, и ФРГ из должника превратилась в кредитора.



Потребность в стабилизации является неизбежным следствием административной системы управления экономикой. Централизованное распределение ресурсов, стимулирующее повышенный спрос на них, осуществление дорогостоящих неэффективных инвестиционных проектов, поддержка любых убыточных предприятий, автоматизм кредитования и многие другие подобные факторы неотвратимо приводят, хоть и по-разному в разных странах, к расстройству денежной системы и превышению платежеспособного спроса над предложением. Как только административные связи ослабевают и предприятия получают небольшую свободу, этот повышенный спрос неизбежно обрушивается на экономику всей своей тяжестью и начинает разрушать ее, рождая всеобщий дефицит. Стабилизация и призвана противостоять такому процессу.



С учетом логики отмеченных двух этапов и накопленного опыта рассмотрим различные альтернативы стабилизации экономики и развития рынка. Исторически сложилось два пути перехода от административно-командной системы к рыночной экономике. Первый — путь эволюционных экономических реформ, второй — взрывной, радикальный, революционный путь, сопровождаемый крупной перестройкой не только экономической, но и социально-политической системы.



Первый прошли во второй половине 60-х годов почти все страны с централизованной экономикой. В каждой из них он приводил к отдельным, подчас весьма заметным успехам и демонстрировал многие возможности стимулирования роста производства и его эффективности. Однако для большинства стран этот путь завершился откатом назад к административно-командной системе хозяйствования. Причины этого — недостаточная последовательность и решительность реформ, которые, как правило, не дополнялись политической перестройкой и не подрывали власти бюрократии, а также внешняя интервенция, как это произошло в Чехословакии. poiskpodarkov.com что подарить мальчику на 6 лет ВНИМАНИЕ!!!


e1f679fae792a1661c8fb4710ef6e8a1