Рецензия на фильм «Лицо» (2018)

Режиссер Малгожата Шумовская - не новый гость на кинофестивалях. Ее фильм "Тело" встретили тепло, и он запомнился. Но в этом году Шумовская вернулась «на коне» - ведь ее новая лента Лицо / Рыло стала обладателем Серебряного Медведя на фестивале в Берлине.

Так же фильм был отмечен и в Польше: на недавнем фестивале Netia Off Camera Лицо / Рыло получил звание лучшей польской картины, а исполнитель главной роли - Матеуш Косцюшкевич - получил награду как лучший актер.

Что же такого в этом фильме, что заставляет заодно польское и международное сообщество считать его шедевром? Откровенно говоря, лента балансирует между смелым социальным вызовом и конъюнктурностью, образностью и символизмом, тонкими психологическими обстоятельствами и кричащими метафорами. К сожалению, в конце концов побеждают «вторые» - то есть откровенная конъюнктурность, однослойный символизм и очевидные вопиющие метафоры.

Главный герой, Яцек, работает на строительстве огромной статуи Христа, которая должна затмить ту в Рио. Его жизнь меняется после того, как он получает производственную травму, в результате которой переносит операцию и получает новое лицо - а точнее, уродливое рыло, которое заодно еще и лишает его возможности нормально говорить. Теперь он - местный монстр, но и изюминка, на которую съезжаются посмотреть отовсюду. Телевидение тоже не обходит Яцека стороной: в конце концов ему даже удается стать фотомоделью, ведь публика требует зрелищ: чем провокационней, тем лучше.

И здесь имеем классическую неплохую драматургическую экспозицию: герой-одиночка, не такой, как все, против мира - не толерантного, равнодушного, жестокого, дурного. На его стороне остается только сестра (Агнешка Подсядлик - вероятно, действительно лучшая роль во всей ленте). Зато любимая невеста, односельчане, да что там - родная мать - отворачиваются от искаженного парня. И закручиваются события...

Но как? Мы начинаем наблюдать не за личной историей Яцека, а за безжалостной критикой недостатков общества. Кажется, в режиссера многое накопилось против современного устройства, но так, как она выражает свое недовольство, не хватает тонкости, осторожности, и время от времени фильм скатывается чуть ли не до абсурда. Отстраняясь от индивидуального и переходя на коллективный уровень, Шумовская не дает зрителю приблизиться к интимной боли героя; зато экспрессивные драматургические приемы прекрасно работают на массового зрителя, делая ленту более коммерческой и более доступной общим массам.

Безусловно, Лицо / Рыло дает пищу для размышлений - над обществом, над отношениями, над политической ситуацией. Но фильму не хватает деликатности, чтобы вывести зрителя на уровень размышлений об абсурдности этого мира; вина здесь лежит на ком-то другом, и после просмотра хочется винить общество, глупых людей или неуклюжею власть, но только не себя. А разве не тогда начинается настоящее переосмысление ценностей и точка отсчета для изменений, когда мы начинаем замечать соринки в глазу? Специально для тебя мы подготовили нереально крутую подборку семейного секса. Здесь молодые развратники ничего не стесняются и попросту сексом наслаждаются. Смотри инцест молодых родственников, которые и дня не могут прожить без секса. Подборка инцест секса обновляется ежедневно - любой ролик можно скачать в частную коллекцию.


18af6ddb557803ab3f809e4d0135b4ae