Заметки на тему красоты и здоровья

1. Препараты первого поколения используют, в основном, для лечения малышей в возрасте до 2 лет. Неприятны эти средства тем, что оказывают довольно сильное успокаивающе-тормозящее действие на нервную систему и вызывают привыкание. Поэтому долго пользоваться ими нельзя. А давать эти лекарства школьникам вообще не рекомендуется — может снизиться внимание и пострадать успеваемость.

Препараты второго поколения эффективнее, и их воздействие на нервную систему более корректно. Однако многие из них могут вступать в нежелательный контакт с другими лекарствами, неприемлемы при заболеваниях печени, а также приводят к серьезным нарушениям ритма сердца. Для детей такие «последствия» особенно опасны.

Препараты третьего поколения высокоэффективны, действуют быстро (уже через 30 минут после приема) и продолжительно — на протяжении 24 часов. Их отличительная особенность - абсолютно не «тормозят» нервную систему, не влияют на сердечный ритм, «не обижают» больные печень и почки. Некоторые препараты третьего поколения выпускаются так же и в детской форме, для малышей от 6 лет.

Если у вашего ребенка аллергия, очень важно, как можно раньше начать лечение, в том числе антигистаминными препаратами. Это не только улучшит состояние крохи, но и уменьшит вероятность развития бронхиальной астмы.


На заметку

Аллергический насморк мешает нормальной жизни. Он изводит ребенка, как, впрочем, и взрослого, и днем, и ночью. Ухудшается концентрация внимания, появляются раздражительность и быстрая утомляемость, нарушается сон. Неудивительно, что у школьников интерес к наукам падает — вот попробуйте целый день дышать ртом и при этом еще решать задачки и отвечать у доски!· К тому же, не редко аллергия бывает и у взрослых.


2. Очень любите купать своего малыша и принимаете водные процедуры довольно часто? Тогда вот вам несколько советов: что можно добавлять в воду, чтобы ванночка была не только приятной, но и лечебной.

Кроме ежедневных ванн иногда можно готовить ребенку и лечебные ванночки. Только не забывайте, что это не просто купание, поэтому не держите малыша в воде слишком долго. Желательно не более 10 минут. Рецепты «специальных» ванн:

• ванночка с отваром череды. Ее можно использовать для профилактики потницы, опрелостей, а также при диатезных покраснениях кожи. Положите 2 ст. л. сухой травы в марлевый мешочек и опустите в ванночку на 10 минут, вода при этом окрасится в желтый цвет;

• крахмальные или содовые ванночки помогут снять раздражение и зуд. Крахмальная готовится так: растворите 3 ст. л. картофельного крахмала в холодной воде, заварите полученную смесь кипятком, добавьте в ванночку. Содовая: 1 ст. л. соды добавьте в воду, подготовленную для купания;

• ванны с хвощом хорошо помогают при крапивнице. Возьмите 50 г трав, потом залейте их 2 литрами холодной воды и доведите раствор до кипения. Когда вода начнет кипеть - убавьте огонь и пусть 10 минут покипит;

• ванны с морской солью можно применять при подозрении на рахит, низком тонусе, склонности к простудным заболеваниям. Покупать морскую соль лучше в аптеке без ароматических добавок и красителей. Рассчитайте так: 1 ст. л. на литр воды. Соль имеет свойство бодрить, поэтому не делайте солевую ванночку непосредственно перед сном. Переходи на Вулкан игровые автоматы на деньги с выводом играй круглосуточно.


331e1faae478d4f78dc025a974eb31d0