Надо ли учиться отказывать своему ребенку и как это сделать?
24 июня 2014 г.

Надо ли учиться отказывать своему ребенку и как это сделать?

Реальные советы для чутких родителей.

Очень часто в супермаркетах, бутиках, в каких-либо других общественных местах можно увидеть, как ненаглядные чада в буквальном смысле заставляют своих родителей купить что-то или выполнить какое-либо желание. Те из любви не могут отказать и исполняют все прихоти. А надо ли так делать?

Сыну моей соседки 14 лет. В последнее время я все чаще наблюдаю, как он откровенно манипулирует матерью и отцом. Если он хочет чего-то добиться, то готов на все. В ход идет и лесть, и шантаж. Юноша постоянно требует выполнения его желаний. Раньше никогда не было таких проблем. Родители в полном отчаянии. Иногда даже подзатыльники идут в ход, не говоря о постоянных нравоучениях. Как научиться отказывать ребенку, не испытывая при этом угрызений совести? Ведь, по мнению родителей, они делают все только ему во благо. Действительно, это очень важная проблема.

Ребенок может использовать подобную политику, чтобы спровоцировать ваше согласие на его просьбу. В таком случае постарайтесь убедиться, что вы своими реакциями не поощряете такое поведение ребенка. Сначала ваш ребенок добивается от вас какого-то одолжения, либо выпрашивает его, либо просто принимает его как само собой разумеющееся, либо скандалит и истерит.

Вы делаете это одолжение, давая прямое разрешение, либо просто не говорите ребенку "нет". Ребенок начинает злоупотреблять одолжением, но, в тоже время, ждет его от вас снова и снова. Вы при этом чувствуете, что вашей благосклонностью злоупотребили, обошлись с вами неправильно. Вы сердитесь, и, тем не менее, вновь делаете то же одолжение. Эта поведенческая схема основывается на представлении вашего ребенка, что: а) родители принадлежат ему; б) родитель не имеет права и не должен быть настолько эгоистичным, чтобы претендовать на что-либо для себя; в) хороший родитель готов всего себя отдать ребенку.

Обладают подобными представлениями и родители. И они, в самом деле, сначала жертвуют собой, потом начинают чувствовать естественную обиду за то, что их благосклонность принимают как само собой разумеющееся, а затем уже склоняются к тому, чтобы почувствовать себя плохими и виновными во всех грехах. Главное умение, которому следует научиться для того, чтобы благосклонностью не злоупотребляли, – это умение не делать одолжений. Обратите внимание, что на многие эти запросы вы хотели бы сказать "да", если бы ваши отношения с ребенком складывались хорошо.

Но, если запрос имеет негативную предысторию, в которой ваш ребенок постоянно злоупотребляет вашей снисходительностью, вы обязательно ощутите: что-то в вас хочет отказать. Итак, когда ваш ребенок попросит вас о чем-либо, сконцентрируйте внимание на вашем внутреннем голосе: выясните, хочет ли он сказать "да" или "нет", и затем поступайте согласно его желаниям. Ваш ребенок может отреагировать на это любым способом: от бодрого "ладно" до визгливого истерического припадка.

Но раз вы уже сказали "нет", важно твердо стоять на своем до тех пор, пока не измените свой взгляд на ситуацию. При этом нужно помнить, что если вы хотя бы один раз, сказав ребенку "нет", не выдержали и через какое-то время в ответ на его давление сказали "да", то ребенок в следующий раз не поверит вашему "нет". Давление и с его стороны будет гораздо сильнее. Таким поведением вы добьетесь лишь того, что он перестанет доверять вашим словам.

Если вы чувствуете, что у вас еще не достаточно силы воли для того, чтобы сказать "нет", то лучше не говорите. Родителям очень важно научиться уважать себя и иметь свою собственную жизнь, независимую от чада. Дети начинают уважать таких родителей гораздо больше, и больше заботиться о них. Любите своих детей, но при этом любите и себя. Желаю вам удачи!

Коммментарии 1 Оставить комментарий

железная бодхисатва милосердия
24 июня 2014 г.
правильно. а то так можно испортить человека. он будет уверен, что все для него в жизни будет так - поклянчил и должны дать.

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.