9 стадий, которые ждут девчонку, если она хочет стать писателем 22 июля 2014 г.

У тебя в планах написать бестселлер покруче «Сумерек»?

9 стадий, которые ждут девчонку, если она хочет стать писателем
автор: Dosshaus, http://www.deviantart.com/

Ты решила не валять дурака этим летом и провести его с толком – написать свою первую книгу? Скорее всего, ты уже придумала имя главной героини, даже проработала несколько особенно душещипательных сцен. Мы подготовили небольшой экскурс для того, чтобы подготовить тебя к будущему. Вот что тебя ждет:

Воодушевление
Ты полна идей и планов. Образы рождаются как по мановению волшебной палочки, гладко разворачивается сюжет, ты обожаешь себя, считаешь себя гением. Ну, ребенком-индиго, уж точно.

Процесс
Вожделенный период, которого ждет каждый писатель в любом возрасте. Ты сидишь как Керри Бредшоу, ты такая красивая и за окном все классно, ты сидишь и пишешь свою собственную книгу! Что может быть прекраснее! Только еще одна печенька или еще одна мороженка.

Фрустрация
Хм, что-то пошло не так. Солнце село. За окно уже не поглазеть. В кафе «писать книгу» больше нет денег. Ты битый час сидишь, но то, что ты уже успела написать, не похоже ни на нового «Гарри Поттера», ни на «Сумерки». Что не так? Может, дело в шрифте? Ты отформатируешь страничку, но любовный треугольник все равно не работает, а сюжет не захватывает даже тебя. Ты готова лежать весь день и ничего не делать.

Сопротивление
Поздравляю, до этого доходят немногие. Ты взяла себя в руки, вытерла размазанную тушь, доела вчерашнюю шоколадку и, кажется, полна решимости сказать себе: «Ты это можешь!». Сказать это уже полдела. Теперь надо выключить сериальчик, который ты вот уже двое суток смотришь не останавливаясь…

Ненависть
Тебе кажется, что твой книжный шкаф над тобой смеется. Все эти книжки с лейблами «бестселлер» созданы для того, чтобы унизить тебя. Их написали люди ничем умнее тебя, просто им повезло больше. Как бы ты хотела подойти к книгам и разорвать их в клочья, а потом ошметки сжечь в каком-нибудь красивом месте, где ветер дует тебе в лицо и свет от луны подчеркивает скулы! Но тебе лень встать с дивана…

Воскрешение
Демотиватор «ВКонтакте» с надписью «You can do it!», которую ты случайно увидела в ленте, был не просто так. Это, должно быть, знак! А как может быть иначе, ведь ты не можешь быть не талантливой! Сейчас все получится!

Изоляция
Выключить телефон, отключить оповещения «ВКонтакте», закрыть окна, попросить маму оставить тебя в покое. Все, что тебе нужно – только твой Microsoft Word.

Погружение
Сейчас-сейчас. Еще одна глава и можно идти спать. Сон – это то, что тебе нужно. Еще полглавы и можно спать…

Победа
Может, ты написала 1000 слов сегодня, а может и 50. Твой первый проект не может быть длинным. Это всего лишь проба пера. Позже будет проще. Ну и что, что твой текст нуждается в 50 корректорах, из него надо выкинуть пару персонажей, несколько линий и тот отрывок, написанный на эльфийском, но ты это сделала! Ты написала роман! И уже знаешь, о чем будет следующий. Ура!

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.