Можно ли беременным заниматься сексом

Вопрос о том, какие ограничения будут сопровождать женщину в течение всего срока беременности, актуален во все времена. Деликатной является тема занятий сексом в период вынашивания малыша: одни не меняют в половой жизни ровным счётом ничего, другие же отказываются от этого вида удовольствия на долгое время.

Важно понимать, что когда речь идёт о половой активности во время беременности, крайне необходима консультация врача. С учётом имеющегося анамнеза гинеколог проконсультирует относительно возможных запретов в этом вопросе.

Секс в первом триместре

Первый триместр является наиболее уязвимым для плода. По этой причине многие врачи придерживаются мнения, что этот период не самый подходящий для занятий любовью. Однако если у беременной не наблюдается проблем со здоровьем, отсутствует угроза выкидыша и неудачные беременности в анамнезе, половую жизнь можно не прекращать.

В любом случае, следует воздержаться от бурных половых актов и экспериментов, а отдать предпочтение спокойному досугу и комфортным позам.

Занятия сексом на раннем сроке имеют и ряд плюсов. Этот процесс оказывает положительное влияние на эластичность мышц влагалища и матки, необходимость в предохранении отпадает, в случае отсутствия ИППП у партнеров, а ощущения усиливаются за счёт усиленного кровообращения в малом тазу.

Секс в третьем триместре

С ростом срока беременности растет и живот, и дискомфорт при занятиях любовью. В третьем триместре придётся пофантазировать, чтобы выбрать удобную позу.

Многие пары, в особенности мужчины, переживают, что своими действиями могут навредить ребёнку в утробе, однако такие опасения совершенно напрасны. Плацента и околоплодные воды хорошо защищают малыша от внешних воздействий.

Считается, что на последних месяцах занятия сексом могут спровоцировать начало родовой деятельности, поэтому при угрозе преждевременных родов, наличии ИЦН в анамнезе следует воздержаться от половых актов.

А вот в случае доношенной беременности, занятия любовью оказывают благоприятное влияние на организм будущей матери, подготавливая шейку матки к раскрытию, а мышцы к сокращению.


2bf550f33fa5731005773a57760b2592