Составление сметы на внутренние отделочные работы

Смету нужно требовать и с фирмы, и с частного мастера. Опытный строитель сможет составить смету на внутренние отделочные работы с 10-15 % точностью. Для того чтобы сравнить сметы нескольких подрядчиков, хорошо бы получить полную смету, включающую в себя виды работ, объемы и расценки на каждый вид внутренних отделочных работ.
Но сейчас многие фирмы, да и серьезные частные мастера не делают бесплатно полноценные сметы (здесь их можно понять). И чтобы не оплачивать полноценную смету, попросить указать только виды работ и объемы частично выполняемых операций (штукатурка по маякам может выполняться не на всех стенах и потолках, новая стяжка не во всех комнатах и т. д.) и общую стоимость всех внутренних отделочных работ. Такая информация даст возможность проанализировать все сметы и выбрать подходящую вам. Конечно, было бы хорошо, чтобы в анализе смет вам помог сторонний специалист.

Вы получили стоимость внутренних отделочных работ, но цена все-таки выше, чем вы планировали. В этом случае у вас несколько вариантов:
- вы не хотите терять выбранного подрядчика, тогда попросите его скорректировать смету в сторону уменьшения. Можете сказать ему желаемую сумму. Порядочный опытный подрядчик может уменьшить смету за счет изменения видов и объемов работ, не влияющих на технологический процесс (если стены и потолки имеют небольшие отклонения, не обязательно их штукатурить по маякам, можно выровнять их под рейку или вообще не штукатурить, а только нанести шпаклевку и т. д.). Подрядчик может предложить вам заменить некоторые виды работ на менее дорогостоящие, скажем подготовку стен под покраску заменить подготовкой под оклейку обоями. Так что смету можно уменьшить в разумных пределах. Подрядчик должен рассказать вам об изменениях в смете, на что они будут влиять, а вы уже примите решение, готовы ли вы на эти изменения ради уменьшения стоимости ремонта.

- если изменение сметы не смогло вписаться в ваши финансовые планы, вы заново начинаете поиск подрядчика, готового сделать ремонт на ваших условиях. Только не забывайте, что искать подрядчика нужно уже имея в виду объемы работ и стоимость, которые вам дал предыдущий подрядчик. Это оградит вас от несоответствия заявленной вами стоимости и желаемого качества (бесплатный сыр бывает только в мышеловке).

И при таком варианте вам необходимо составить еще один документ, помимо сметы, перечень требований к качеству внутренних отделочных работ, т. к. понятия «хорошо», «качественно», «красиво», «евроремонт», каждая из сторон понимает по-своему. А к концу ремонта эти понятия у заказчика и подрядчика становятся иногда диаметрально противоположными. Заказчик обычно ужесточает требования, а подрядчик стремится смягчить их. Только на spin-cityclub.com прям сейчас играть можно как бесплатно так и плато.


0c3eec19cca531366ad703ddb1f1384d