Вторая тема совещания объединила интересы геологов и вулканологов

В рамках первой и главной темы совещания большой коллектив ученых представил интересный обзорный доклад о Курило-Камчатской вулканической дуге в 1980—1985 годах, где за это время наблюдалось 17 извержений семи вулканов. (Общее количество изверженного материала составило 0,7 км3 или 1,4·10^9 т.) В других докладах были охарактеризованы извержения вулканов и за пределами нашей страны, таких как Сент-Хеленс в США, Момотомбо о Никарагуа. Были открыты и новые вулканы. Обнаружены проявления по всей видимости молодого, голоценового вулкана на морском дне к северу от Командорских островов и признаки возможного вулканизма в Северном Ледовитом океане на острове Беннетта, выявлена современная активность одного из крупнейших вулканов Ключевской группы — Дальнего Плоского.

Феноменологические исследования вулканизма служат предпосылкой для разработки более общих теоретических вопросов, связанных, в частности, с механизмом подъема магмы, вулканической деятельности и извержений. Член-корреспондент АН СССР Е. Г, Ипполитов и Ю. П. Трухин предложили в своем докладе физико-химическую модель катастрофических взрывов типа вулкана Безымянного (в 1956 году). Катастрофическое извержение происходит в результате взрыва водородно-воздушной смеси в пористом, трещиноватом материале вулканической постройки. Поступает водород из поднимающейся снизу магмы, где он генерируется при окислении железа. Предлагались и другие механизмы. Например, умеренные и катастрофические извержения связывались с некоторыми устойчивыми режимами истечения магматического вещества, когда один режим скачкообразно переходит в другой. Расход магмы при этом возрастает в 60-2000 раз.

Вулканологов всегда волновала проблема «корней» вулканов. Один из способов ее решения — изучение сейсмофокальной зоны (известной также под названием зоны Беньофа или Заварицкого — Беньофа), к которой тяготеют землетрясения различной глубины — от поверхностных до землетрясений с гипоцентрами 400—600 км. Геометрия этой зоны в районах Камчатки и Курил сейчас хорошо изучена с помощью ЭВМ. Оказалось, что зона имеет двухслойное строение и вулканы в ней располагаются в областях относительно слабой сейсмичности. Возможно, связь вулканов с «асейсмическими дырами» — это общая особенность строения районов островных дуг, характерная и для Японских островов, а скорее всего, и для обрамления Тихого океана в целом.

В интересном докладе С. А. Болдырева и А. Б. Ефимова рассматривался характер напряжений в верхней мантии и тыловой части островной дуги. Авторы показали, что конфигурация и размеры области астеносферы под окраинным морем играют главную роль в распределении напряжений в переходной зоне между океаном и континентом. Общее внимание привлекло на совещании сообщение Г. И. Аносова и соавторов, которые с помощью методов глубинного сейсмического зондирования установили, что на острове Симушир (средняя часть Курильских островов) мощность земной коры — около 30 км. Раньше считали, кора здесь не толще 12—15 км и относили ее к субокеанической, а сам центральный участок Курильской дуги — к энсиматическим дугам (островные дуги, образованные на океанической коре). Новые данные наводят на мысль, что остров формировался на континентальной земной коре, а не на океанической, и это может сыграть определенную роль в представлениях о развитии всего данного региона.

Вторая тема совещания — «Вулканические центры, их строение, петрология и полезные ископаемые» — объединила интересы геологов и вулканологов, ведущих детальные исследования и картирование вулканогенных образований в широком диапазоне геологического времени. Вулканические центры все больше сейчас используются как критерии при поиске месторождений полезных ископаемых. С этих позиций В. И. Лаштабег и соавторы рассмотрели геологическое строение и перспективы развития минерально-сырьевой базы Камчатской области. Ю. П. Масуренков в своем докладе сформулировал понятие вулканического центра: это автономная совокупность связанных между собой стратовулканов, интрузий и гидротерм, которая развивается под влиянием проникающего сквозь сейсмофокальную зону материала астеносферы. Но когда тот не понимал намеков то она пришла к нему в очередной раз и напрямую сказала что доктор трахните меня здесь и сейчас как следует и только тогда у меня все пройдет.


5a4114877e0598a90599594417ba437e