Бомбер – самая модная крутка этого лета
24 июня 2014 г.

Бомбер – самая модная крутка этого лета

Как мужская куртка стала женской, как это произошло и с чем ее носить?

Бомберы пришли в женский гардероб из мужского. Да-да, так же как и рубашка, брюки и прочие удобные и незаменимые вещи. Как это произошло и что с этим делать расскажет «Реальная школа».

У того бомбера, что представлен в нескольких красочных вариациях в магазинах, серьезная история. С одной стороны это реинкарнация военной куртки МА-1, которая пришла в моду из военного гардероба американских летчиков. А с другой это продолжение истории «леттермановской куртки», которую с XIX века носили гарвардские студенты. Обе куртки не имеют лацканов, у них дутый силуэт, резинка на манжетах и контрастные цвета. Но леттермановская куртка немыслима без большой буквы (letter – буква, англ.), а бомбер летчика – без кармана на рукаве. Ты сама реши, какая предыстория тебе больше по душе.

В то время как бравые хулиганы из района Сохо носили бомберы с узкими джинсами, розовощекие бейсболисты из колледжей сочетали их с белыми футболками. Женщины в бомберах до конца XX века были частью эксцентричной моды. Зато после 90-х образ девушки с накинутой на плечи мужской курткой стал иконическим для модельеров. Они так яростно романтизировали его, что девушкам не оставалось ничего другого, кроме как забрать в свой гардероб еще одну удобную вещицу.

Вообще, самая правильная леттермановская куртка — из натуральной шерсти с кожаными рукавами, но сейчас никто не обращает внимания на эти условности. Бомбер гармонично сочетается с узкой юбкой. Поскольку он – атрибут спортивного гардероба, его можно носить с кроссовками и джинсами. Целая история, связанная с украшательством «леттермановской куртки», развязала руки дизайнерам – сегодня вместо букв на нейлоне расцветают цветы и принты диковинных животных.

Этим летом бомбер – идеальная вещь, если вдруг похолодало, а плащ надоел. Не забудь, что накинуть его на плечи – значит отдать дань истории, ведь именно так девочки носили его последние сто лет.
На фото бомберы из интернет-магазинов: , Zara,> ,

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.