Идеальные каникулы!
04 июня 2014 г.

Идеальные каникулы!

Как подготовить ребенка к поездке в лагерь?

Каждый родитель старается организовать летний отдых своего ребенка наилучшим образом. Ему хочется, чтобы этот отдых был проведен интересно, с пользой и чтобы его ребенок набрался сил на весь следующий год. Мы отправляем детей к морю, в деревню к бабушке, к родственникам и т.д. Многие родители отправляют своих чад в различные пришкольные и загородные лагеря. Если вы тоже решили это сделать, обдумайте все заранее и обстоятельно.

Обратитесь в детское учреждение, организующее летний отдых детей или турфирму. Там вы получите подробную информацию о расположении лагеря, условиях проживания, предлагаемых экскурсиях и развлечениях. Если ваш ребенок увлекается спортом, музыкой, рисованием, туризмом и т.д., то вам следует выбрать профильный лагерь или профильную смену по интересам. Провести каникулы вдали от дома должны хотеть и родители, и ребенок. А потому поездке должен предшествовать обстоятельный и откровенный разговор – действительно ли ваш сын или ваша дочь хотят ехать. Лагерь может многое дать ребенку. Вдали от родителей ребята становятся самостоятельными, учатся без помощи взрослых решать проблемы и выходить из конфликтных ситуаций. А самое главное – ребенок учится общаться как со сверстниками, так и со старшими или младшими по возрасту.

В результате у ребенка существенно повышаются самооценка и уверенность в своих силах. Именно так дети начинают чувствовать себя взрослыми. Хорошо, если ваше чадо – бесстрашное и любознательное. Но есть дети, у которых перспектива поехать куда-то одному вызывает панику. Детский лагерь вполне может стать для ребенка каторгой, особенно если он робкий и чувствительный. Для таких детей отлучение от дома противопоказано. Не надо надеяться на то, что в лагере в компании сверстников он переборет себя. Характер так быстро не меняется, а вот душевную травму таким образом можно запросто заработать.

Ребенок боится, прежде всего потому, что просто не знает, как ему себя вести в той или иной ситуации: потерялся, заболел, не поладил с незнакомыми взрослыми или детьми, не так потратил деньги. На глубинном уровне это забота о собственной безопасности. Ребенок может чувствовать, что от него избавляются и тогда у него появляется тревога за то, что может произойти дома без него. Как пережить этот стресс с наименьшими потерями? Как подготовить ребенка к предстоящим переменам и так, чтобы из поездки он вернулся с самыми радостными впечатлениями, а не с нервным срывом?

Нужно определить, готов ребенок к поездке или нет. Чтобы это сделать, нужно соотнести условия жизни в лагере с индивидуальностью вашего ребенка. Некоторые дети могут три недели обходиться без мамы и папы, а другие по ночам воют в подушку. Ребенка можно считать психологически готовым, если он самостоятелен, легко находит общий язык со взрослыми и сверстниками, имеет много друзей, может свободно говорить о своих потребностях, не стесняется задавать волнующие его вопросы, выполняет требования взрослых вести себя хорошо, имеет навыки пребывания вне дома и навыки самообслуживания. Если ваш ребенок робкий и трудно сходится с людьми, стоит задуматься о других видах отдыха для ребенка.

Если вы считаете, что ваш ребенок не очень готов к лагерю, а путевка уже куплена, важно его успокоить и правильно подготовить. В этом случае задача родителей – начать готовить малыша заранее, рассказать о том, как вы ездили в лагерь, своих впечатлениях. Покажите ему фотографии – свои или детей знакомых, которые уже были в лагере. Не показывайте свою тревогу, ибо она передается и ребенку. Нужно поддерживать позитивный настрой. Говорить: «Я знаю, что все будет хорошо», «Тебе понравится», «Ты взрослый, и я на тебя надеюсь». Не стоит прибегать к системе запретов: «Не заплывай далеко», «Не ходи один», «Не гуляй по ночам». Такими словами вы направляете фантазию в другое русло. Объясните ребенку, что в лагере он будет жить по определенным правилам и режиму. В день отправления не паникуйте, поддерживайте веселую атмосферу.

Бывают ситуации, когда ребенок звонит и жалуется на что-то. Прежде всего, реагируйте без паники. Постарайтесь передать ребенку свою уверенность и спокойствие. Позавидуйте его поездке. Пусть он почувствует себя везунчиком.

Приятного отдыха вашим детям! Удачи!

Коммментарии 2 Оставить комментарий

Прел
04 июня 2014 г.
Бабушка должна собирать. Тогда с места не сдвинуться будет))
Упавший
04 июня 2014 г.
Да ну его нафиг этот лагерь!

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.