Не кричите на детей!
30 мая 2014 г.

Не кричите на детей!

Советы "Реальной школы" уставшим, но любящим родителям

На днях мне пришлось ждать в машине, пока муж сделает дела. Во дворе дома, где она была припаркована на скамейках сидела подвыпившая толпа молодых людей. Они пили пиво, что-то громко обсуждали и смеялись. Вдруг с балкона третьего этажа послышался тоненький детский голосок:

– Мам, ты скоро? Я хочу кушать и спать тоже. Иди домой!

Мама никак не отреагировала. Ребенок продолжал повторять свои слова снова и снова. Когда это случилось уже, наверное, в пятый раз, началось такое… Мама кричала и оскорбляла малыша минут пять, а напоследок покрыла сына отборным матом. Малыш заплакал и исчез. Мама продолжила веселиться. А буквально вчера я стала свидетелем сцены, когда мать вышла из здания школы и начала «воспитывать» чадо прямо на крыльце. Вокруг стояло очень много детей, но она не обратила на это никакого внимания. Её «децибелы» разносились на несколько кварталов. Я подумала о том, что такие ситуации возникают сплошь и рядом. А почему? Почему родители, педагоги и просто взрослые кричат на детей?

Мы позволяем себе громкий тон, резкие слова только потому, что дети – всегда подчиненные. С ними так легко не церемониться… Шлепок, окрик, обидное прозвище...Что ж, ребенок все стерпит, он не ответит по-взрослому. Лишь по-детски сожмется в комочек, заплачет или напугается так сильно, что не сможет даже убежать. Особенно обидно, когда унижают и оскорбляют самые родные, любимые люди – мама и папа. Они, уставшие, погруженные в свои дела и проблемы, не считают зазорным прикрикнуть на свое чадо, и, если, оно не поняло с первого слова, то повторят еще, добавив при этом лишний децибел. Ребенок, конечно, услышит вас, но что при этом поймет и почувствует? Понятно, не благодарность за внимание и заботу, а обиду, страх, злость за перенесенное унижение. Так зачем же мы кричим? Разве не достаточно слова или личного примера? Не сомневайтесь, дети пристально за нами наблюдают, изучают нас. Они видят слабые и сильные стороны взрослых. Умеют ценить добрые взаимоотношения, сочувствуют нашим взрослым заботам.

Не стоит скрывать от детей свою усталость, плохое самочувствие. Важно наше поведение в такие трудные минуты. Как мы себя ведем? Срываем злость, плохое настроение на беззащитных? Выплескиваем эмоции на объект, который меньше всего виноват в нашем неуспехе? Да, ребенок учится жить, он бывает непослушным, дерзким, но он, ошибаясь, пробуя на вкус всякое, не всегда полезное и настоящее, постигает мир. И мы, взрослые, должны учить их, но только добрыми поступками и мудрыми словами. Крики и оскорбления не для наших детей. Они простят нас, так как беззаветно любят, даже если мы порою несправедливы. Но и подражать нам, копировать наше поведение и поступки будут тоже.

Каждый из нас хотел бы иметь тактичных, внимательных, ласковых детей. Но эти важные черты характера закладываются в ребенке, если у него умные, чуткие наставники. А если ребенка постоянно одергивать, унижать и оскорблять, ему будет трудно сохранить доброе сердце! Подумайте об этом, родители! Воспитайте настоящего человека! Желаю удачи!

Коммментарии 2 Оставить комментарий

Юльча
30 мая 2014 г.
Да! Не кричите на нас!))
Серега
30 мая 2014 г.
Прикол в том, что есть такие дети, которые сами кричат)

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.