Положите себя под микроскоп
21 мая 2014 г.

Положите себя под микроскоп

Советы родителям, которые удивляются плохому поведению своих детей.

Недавно я наблюдала такую картину. Моя знакомая отчитывала своего сына Вовку за то, что он не пошел на "продлёнку", а дома сказал, что учительница была занята:
– Ты знаешь, что нельзя обманывать?!
– Угу! – всхлипывает малыш.
– Сколько раз я тебе говорила, что ложь – это очень-очень плохо?!

Для усиления воспитательного эффекта, мама отправляет сына подумать над своим поведением. Через минуту в холле раздаётся телефонный звонок. Вовка хватает телефонную трубку, минуту беседует с кем-то, а затем говорит: «Мам, тебя к телефону! Это тётя Нина. Ей нужна твоя помощь!»

Тётя Нина – это пожилая подруга матери моей знакомой, и она часто обращается к ней за помощью.
– Надоела мне эта тимуровская работа! То одно, то другое! Отбоя нет! Скажи, что я только что ушла в магазин.
И Вовка бежит врать по поручению матери.

По дороге домой я размышляла о том, что произошло. Получается парадокс. Значит, если Вовка будет врать матери – это плохо и он будет наказан. А если по поручению матери, то нет! Как же может ребёнок почувствовать тонкую грань между можно и нельзя, хорошо и плохо?!

А ещё мне на ум пришло выражение, которое я где-то вычитала: "Если хочешь воспитать ребёнка хорошим человеком, надо, во-первых, самому быть хорошим человеком." Когда великого педагога Макаренко спросили, что нужно делать ,чтобы ребёнок не лгал, он ответил: "положите себя под микроскоп". Он просил всмотреться в себя, в свои поступки, в ошибки воспитания, которые формируют основу становления нехороших черт характера ребёнка. Не всегда ребёнок лжив или хвастлив, потому что у него такие родители. Просто эти родители упустили в своё время из виду ничего вроде бы не значащие мелочи, которые и дают о себе знать.

Конечно, наши дети обращают внимание на то, что мы делаем – причем гораздо больше внимания, чем на наши "поучения". И в этом плане, нам – родителям есть над чем подумать. Если что-то не клеится в воспитании, если вас настораживает поведение ребёнка – "положите себя под микроскоп", то есть присмотритесь к себе, своим поступкам, взглядам, словам, отношению к людям. Вы скоро увидите, где просчитались, что сделали не так. Будьте строги к себе, станьте во всём примером своим детям! Желаю удачи!

Коммментарии 2 Оставить комментарий

Ачече
21 мая 2014 г.
это че такое?
шоколадка
21 мая 2014 г.
это вы не на тот сайт по ходу выложили...хотя предкам дам почитать, им полезно!

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.