Как избежать родительского наказания, когда ты уже накосячил?
Кадр из фильма «Трудный ребенок»
17 июня 2014 г.

Как избежать родительского наказания, когда ты уже накосячил?

«Реальная школа» поможет не получить от родителей.

И снова привет!

Хорошо проводишь каникулы? Сейчас у тебя много свободного времени, которое можно проводить так, как хочется. Без учебы, с одной стороны, количество причин получить от родителей должно снизиться. Нет этих унылых «ты сделал уроки?», «исправил алгебру?», «что получил за контрольную?». С другой стороны, у тебя появилось много соблазнов и причин «промахнуться» в других областях.

Что же делать, если ты уже накосячил? Пришел позже обычного домой, забыл покормить младшего брата, разбил нечаянно мамину любимую вазу или врезался в столб на папиной машине… Наказания не избежать. Или все-таки можно? Давай разбираться вместе.

Ты сможешь избежать наказания от родителей (ну или сгладить их эмоциональную реакцию) за свой поступок, если будешь иметь в виду некоторые рекомендации. Родители у каждого разные, у каждого свой характер, и к каждому есть свой ключик. Давай подбирать эти ключики вместе.)

1) Во-первых, важно перестать бояться наказания в случае неудачи. Все когда-то совершали ошибки, начиная от соседа дяди Васи и заканчивая Бредом Питтом.
И все когда-то потом за свои поступки получали. Ты в этом не одинок!
Страх наказания не избавит от наказания.) Только себя замучаешь больше.
Кроме того, надо помнить, что хоть мама тебя и ругает – она все равно тебя очень любит.

2) Объясни причины своего поступка.
Расскажу пример. Однажды пришлось принимать участие в примирительной процедуре между двумя сестрами. Проблема между ними была в том, что младшая – девочка-подросток лет 11 – сбегает из дома. Старшей это не нравится, и в редкие моменты встреч она начинает применять силу к сестре, думая, что так ее сможет отучить от побегов. Наивная.)

После часа общения с девочками и ее мамой мы докопались до некоторых причин побегов из дома. Девочка стала убегать из дома в тот момент, когда родители разводились (тогда ей было лет 9). В то время они жили уже раздельно, и девочка, приходя к папе, слышала про маму не очень приятные вещи. А когда приходила домой к маме, ей приходилось выслушивать, какой ужасный у нее отец.
Так вот, девочка в момент развода родителей для себя (неосознанно) решила, что она не хочет выслушивать плохие вещи родителей друг про друга. В любом доме, куда она приходила, ей было больно, некомфортно и неприятно. И в какой-то момент она сказала всем: «Идите вы!». И уехала жить на вокзал в соседний город. Можно было бы и иначе решить эту ситуацию, более правильно, но произошло все так.

И ее мама несколько лет даже не знала причину ее побегов. Между тем, если бы дочка рассказала однажды (а мама ее выслушала), что ей больно, когда дома она слышит оскорбления отца, то все могло бы решиться намного раньше.

Только не путай объяснение причин с оправданиями. Оправдание – это просто довод в свою поддержку, попытка выгородить себя.
Объяснение причин – это глубже. Тут ты рассказываешь, из каких побуждений ты совершил поступок (или не совершил). Например, пришел поздно не потому что «загулялся и не заметил, как пролетело время», а потому что «уже темно, я провожал девочку, т.к. это мой долг».

Или, например, ты сожгла сковородку не потому, что «случайно просмотрела», а потому, что «хотела приготовить вкусный ужин для любимых родителей. Мне важно научиться быть настоящей хозяйкой».

Если родители услышат от тебя взрослое объяснение своих действий, они поймут и примут.

3) Рекомендуем, прежде чем идти с объяснением к родителям, заручиться поддержкой других взрослых, которым доверяют родители. Это может быть мамина подруга, папин брат или дедушка. Важно одно: чтобы мнение этих людей было ценным для твоих родителей.

И лучше пообщаться заранее с ними. Спроси совета, объясни им ситуацию, отточи свою «легенду». Да и просто полезно порепетировать грустное выражение лица и доверительный голос!)

4) Когда общаешься с родителями, покажи, что ты уже и сам раскаиваешься в поступке. Лучше, конечно, не просто внешне это показать, а на самом деле раскаяться. Попросить искренне прощения, ну и в идеале больше так не делать.)

5) И последний на сегодня совет, который будет готовить почву на будущее. Сделай что-то стоящее и хорошее, что поможет тебе загладить свою вину. Помой полы, сходи в магазин, уберись дома. Подумай, что маме больше понравится. Не спеши хвалиться этим, мама все равно заметит и оценит. И если захочет, сама поднимет тему твоего «хорошего» поступка, и поблагодарит тебя.

Ну а если нет? На Востоке есть пословица: «Делай Добро и бросай его в воду», поэтому если никто не оценит того, как ты загладил свою вину, то и ладно.

Расскажи о своем опыте, какие ты обычно используешь уловки, чтобы избежать наказаний? Пиши в комментарии или задавай вопросы на rlschool@yandex.ru с темой «Реальный психолог»

Коммментарии 1 Оставить комментарий

конфетка
18 июня 2014 г.
очень полезная стаьтья!

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.