Делаем половики своими руками

Наверное, многие помнят половики в деревенских домах, такие самобытные и необычные. Такие половички сделать не сложно, причем форму, цвет, узор и текстуру вы выбираете сами.

У всех наверняка найдутся дома ненужные вещи, из которых и делают половики своими руками. Нарезаем полоски ткани или же трикотажа и сплетаем их в косичку. Затем косичку сверните спирально и каждый виток сшейте прочной ниткой. Добавляете к кругу косички, пока половичек не станет требуемого размера.

В последнее время популярен экологически чистый вариант половичков, для изготовления которых используют камыш или кукурузу. Эти растения срезают до цветения, затем высушивают листья в тени. Непосредственно перед процессом плетения их необходимо замочить, чтобы они стали мягче и податливей. Плетется коса из влажных листьев, которая затем сворачивается. Форму круглую, овальную или квадратную вы выбираете сами, прошивая каждый виток. После чего циновку нужно сушить под прессом.

Коврики для домашних любимцев, половички, подставки под горячее будут служить вам долго.

Домотканые половики

Симпатичные мохнатые домотканые половики своими руками для спальни получаются из лоскутов и ниток. Необходимо взять кусок прочной ткани. Ее форма и размер равна вашему будущему половичку. И еще нужны прочные нитки.

Самым простым и экономичным способом является следующий. Нужно нарезать одинаковые (2-3 см в ширину и 4-5 см в длину) лоскутки. Только выберите не слишком распускающуюся и осыпающуюся ткань. Затем их нужно скрепить поплотнее друг к другу. Можно прострочить их на швейной машинке вряд на всю ширину половика. Затем окантовать края можно при помощи однотонной бейки. Лоскутки нужно плотно укладывать, тогда ворс половичка будет более густым. Чем Если полоски чаще строчить ваш коврик будет более ворсистым, плотным и разноцветным.

Также можно сделать и одеяльце на дачу.

Ограничить в вариантах вас может только ваша фантазия. По этой технике можно сделать орнамент или любой рисунок. Тогда легче будет отметить на основе, куда и какие лоскутки нужно пристрочить, чтобы получить требуемый рисунок.

Отличные половики своими руками получаются, если крупные лоскуты свернуть уголком и пристрачивать по спирали. Если идти от края к центру, то получится "ежик" иголки которого направлены наружу. В обратном направлении иголки будут направлены внутрь. Швы можно закрыть полоской ткани. Насморк у грудничка лечение Комаровский


f947d5492d9ed23b9e026d10d864a745