Как учитель может правильно организовать поездку с классом

Поездки с классом на экскурсию могут стать настоящим событием, а могут и настоящим кошмаром от начала планирования до момента, когда вы выйдете из затхлого автобуса по приезду домой. Но дети их любят, потому что это хороший образовательный инструмент и одна из немногих возможностей учащихся увидеть что-то действительно не будничное. С опытом приходит мастерство организации экскурсии. Мы же предлагаем несколько советов, о которых не напишут ни в одной профессиональной литературе.

Избегайте этих ошибок
1. Не планируйте поездку, если это не связано с учебной программой
Конечно, если очень хочется, то можно поехать с классом куда захотите. Но не более ли действенной и мотивированной будет поездка в место, которое актуальное по возрасту и знаниями детей? Если изучаете историю казачества - самое время в Запорожье. Разбираете специфические процессы по физике или химии - достаньте разрешение на экскурсию на, например, теплоэлектростанцию.
2. Не умаляет значения подготовительной работы
Потратьте время на то, чтобы рассказать о правилах поведения в месте, куда вы едете. Например, запланирована поездка в театр. Расскажите о правилах поведения там до того, как сядете в автобус. Если надо, повторите еще раз. Поверьте, вы потратите больше времени на обучение именно в театре, чем перед поездкой.
3. Не будьте слишком равнодушными
Представьте, что вы идете в зоопарк. Тогда классу нужно выстроиться. «Хорошо, станьте парами» - плохое предложение. Вы же знаете, что Петрик станет с Мишкой, Максим с Иваном. Но вдруг за пять минут кто-то из них нападет на гориллу. Чтобы этого не допустить, скажите, кому и с кем стоять, и делайте так до тех пор, пока не будете уверены в поведении малыша.
4. Дважды подумайте, кого берете для сопровождения
Игорь - самый обезбашенный в классе. И поэтому вы думаете: «Да! Я возьму его маму для сопровождения, она будет следить за его поведением». Но уверены ли вы в том, что его мама способна контролировать поведение сына? Поездка - это не время для экспериментов. Приглашайте того, кому доверяете.
5. Не переоценивайте свою выносливость
Если вы беременны двойней и вот-вот пойдете в декрет, туристический поход в горы вместе с классом в 35 детей - откровенно плохая идея. Взвесьте свои силы. Или если планируется, что поездка будет длиться несколько ночей, учтите, что в первую ночь дети не будут спать, во вторую ночь будут слишком уставшие после прогулок, а на третью - ненавидеть всех и плакать. Отнеситесь к планированию и выбору маршрута максимально ответственно. Девушки модели снимают белье и предлагают свои мокрые киски для порки


5b5e22f85824b481daa170e3a8fa9aa3