Оборона Хель, 1 сентября 1939 г.: 5-9 сентября 1939 г

5 сентября 1939 г.
Утром немцы обстреляли батарею No1. 31 потерял один самолет. «Дракон» возвращается в Хель. В районе порта экипаж обнаружил 6 зенитных орудий Bofors об.36 с боеприпасами, подготовленными для экспорта в Великобританию. Они поддерживают противовоздушную оборону Хеля. Водолазы приступают к демонтажу орудия затонувшего корабля. До капитуляции утилизировано 3 120-мм орудия и 4 75-мм орудия.
6 сентября 1939 г.
Немцы начали атаковать приближающуюся к Хелю группу тральщиков. Корабли встретили огнем батареи 31. Фашистские корабли несколько раз выставили дымовую завесу и в 16:00 начали бой с польской береговой артиллерией. Около 21:00 летчик сбивает самолет противника. R-XIII из MDL с летчиком-лейтенантом Юзефом Рудски и лейтенантом-наблюдателем Збигневом Ющакевичем (офицер польской военной разведки) выполняет разведывательный полет над водами Гданьского залива.
7 сентября 1939 г.
В 4:20 три немецких самолета атакуют третий взвод батареи No 24, повредив одно из орудий. Командование принимает решение об изменении места дислокации взвода. По приказу майора Хенрика Сухарского военное транзитное депо на Вестерплатте сдается около 10:00. Ночью экипаж люблинского самолета, выполнявшего накануне вечером разведывательный полет, получает приказ совершить боевой полет над Гданьском с задачей бомбить линкор «Шлезвиг-Гольштейн». Самолет не находит корабль, с грузом бомб и пулеметом он атакует немецкий парад по случаю взятия Вестерплатте, проходящий на площади Зебрань Людович, недалеко от вокзала. Из-за боязни репрессий со стороны немцев полет был засекречен.
Командование флота определяет новые участки патрулирования для польских подводных лодок, и приказ о сооружении минных дамб. «Рысь» выполняет задание в ночь с 7 на 8 сентября.
8 сентября 1939 г.
Утром немецкий авианалёт направлен на самолеты MDL, стоящие между Джуратой и Хелем. Практически все машины были уничтожены. Командир Штайер приказывает эвакуировать батарею No 43 от порта Владыславово до района Халупы. Лодки и баржи с песком для перекрытия порта во Владыславово и фарватера, ведущего к Пуцку, также затоплены, но действия не приносят ожидаемых результатов. Подразделения люфтваффе поставили перед собой задачу сжечь лес на полуострове, начав атаки с зажигательными бомбами.
9 сентября 1939 г.
Немецкие войска занимают Пуцк. В районе Халупы, в районе первой отстающей позиции, перебрасываются две зенитные установки 40 мм и 1Нкм. «ORP bik» строит минное поле к востоку от Ястарни. 31-я дивизия поддерживает огнем деятельность Сухопутной обороны побережья в районе Оксивии. Немецкие пограничники под командованием полковника Вута и 5-й кавалерийский полк полковника Динера подходят к полуострову Хель. Немецкие тральщики поддерживают операции сухопутных войск, однако их отгоняет батарея No1. 43. Одно из артиллерийских орудий перемещено в Ястарню. Заходите на https://russianlist.ru/ бонусы за регистрацию.


a4422d54036a6860024564414d1d2f73