Покер «Оазис» – разновидности, особенности, основные комбинации

«Оазис» - разновидность покера, пользующегося популярностью в игорных заведениях бывшего СССР. Этот вид карточной игры обладает несложными правилами, имеющими сходство с «Карибским покером». Интересные факты об особенностях и правилах игры покера «Оазис», собраны и опубликованы спортивными обозревателями интернет-платформы https://pokermatch.co.

Разновидности покера «Оазис»


Покер «Оазис» классифицируется на несколько разновидностей. Наиболее известным является «пятикарточный» и «шестикарточный» покер.

В «пятикарточном Оазисе» игрокам разрешается одновременно обменять несколько игральных карт. За каждую обменянную карту игроку потребуется сделать не возвращаемую ставку в размере одного анте. А в «шестикарточном Оазисе» за невозвращаемую ставку в 1 анте, каждый игрок получает право взять дополнительно одну игральную карту.

Особенности покера «Оазис»


В этой разновидности карточной игры принимает участие дилер и игроки в количестве до шести человек. Игра проходит с применением колоды на 52 карты, при этом джокеры не используются.

В «Оазисе» игроки не соревнуются между собой, а играют исключительно против дилера. Поэтому такой тактический элемент, как блеф, окажется в игре малополезным и не эффективным. Основная задача игрока собрать комбинацию карт более сильную, чем будет у дилера.

Ход игры


В покере «Оазис» игра протекает в следующей последовательности:
Озвучивание игроками ставок ante – они делаются «вслепую», до момента раздачи игральных карт;
Раздача карт – дилер раздает себе и игрокам по 5 (в «пятикарточном») или 6 (в «шестикарточном») карт, оставляя одну свою карточку «открытой»;
Озвучивание предварительных ставок. На этом этапе игры, игрок обладает правом «пасовать» (сбросить карты, отдав свою ставку дилеру), сделать ставку «колл» (равная двум ante), обменять/купить карты за не возвращаемую ставку.
Озвучивание окончательной ставки и «открывание» карт.
Определение победителя. Если у дилера не окажется какой-либо комбинации карт, то победителем автоматически будет признан игрок. Дилер станет победителем в том случае, если его комбинация карт будет «старше» комбинации карт игрока.

Комбинации покера «Оазис»


В «Оазисе» используются следующие комбинации (указаны по возрастанию):
«туз с королем» (разной или одной масти);
«пара» (две карты одной силы);
«две пары»;
«тройка»;
«стрит»;
«флеш»;
«фулл хаус»;
«каре»;
«стрит флеш»;
«роял флеш».


49897a4339274a05543ec1111602e995