Последние новости #10

1. Французские военные в Мали убили Али Майчу, главу западноафриканской исламистской экстремистской группировки, сообщило во вторник Минобороны Франции.

Глава Минобороны Флоренс Парли сообщила через Twitter, что Майчу, командующий экстремистской группировкой "Джамаат Нусрат аль-Ислам Валь-Муслимин" (JNIM), был убит 9 октября.

Майчоу был бывшим радикальным имамом, который был добавлен в международный санкционный список ООН за его связи с так называемой "Исламским государством" (ИГИЛ) военизированной группировкой и Аль-Каидой.

Франция, бывшая колониальная держава в регионе, ведет борьбу с "Яним" и другими экстремистскими группировками в Мали и других странах африканского Сахеля-малонаселенного района к югу от Сахары, который простирается от Атлантического океана до Красного моря. "Яним" несет ответственность за нападения на малийские и французские войска, а также миротворцев ООН.

В последние годы в Сахеле участились случаи насилия со стороны исламистских боевиков, причем многие группировки связаны с Аль-Каидой и ИГИЛ. Группировки используют центральную и северную части Мали в качестве стартовой площадки для нападений по всему региону.

На прошлой неделе по меньшей мере пятьдесят три солдата были убиты в результате теракта в районе Инделимане, недалеко от границы с Нигером. ИГИЛ, лидер которого Абу Бакр аль-Багдади был недавно убит в Сирии, взяло на себя ответственность за теракт.

В настоящее время около пятидесяти стран послали в Мали более 13 000 солдат и 1700 полицейских. Германия имеет 840 солдат в этой западноафриканской стране, хотя ее мандат для бундесвера в рамках миротворческой миссии ООН MINUSMA позволяет размещать там 1100 человек.



2. Европа не должна совершать «огромную ошибку», избегая диалога с Россией, заявил «Экономисту» президент Франции Эммануэль Макрон, продолжая свои недавние попытки убедить страну, что Запад избегает аннексии Крыма.

Макрон ранее пытался преодолеть разногласия Европейского Союза с Москвой этим летом, предостерегая против «стратегической ошибки» изоляции России и называя Россию «глубоко европейской». ЕС, США и другие западные союзники ввели ряд экономических санкций. на Россию после аннексии Крымского полуострова с Украины в 2014 году.

Европа должна начать действовать как стратегическая держава, чей первый заказ - возобновить диалог с Россией, сказал Макрон в интервью британскому еженедельнику, опубликованному в четверг.

По словам Макрона, отказ от открытия каналов связи с Москвой станет «огромной ошибкой», несмотря на подозрения со стороны Польши и других стран бывшего советского блока в ЕС.

Макрон также предупредил других государств-членов ЕС, что они больше не могут полагаться на США в защите своих союзников по НАТО, заявив, что Вашингтон демонстрирует признаки «отвернуться от нас». Для того, чтобы разобраться в работе зеркала, почитайте обзор https://winnerreduce.ru, а также отзывы реальных игроков в бк Бетвиннер.


5eb6e6bda1b59c53fd77fe789b45f31d