Рецензия на фильм DZIDZIO Первый раз - первый блин

В своем втором фильме Дзидзьо и компания наступают на грабли, которые прошли при создании оригинала.

То, что Михаил Хома рано или поздно появится на большом экране, было понятно еще по YouTube-каналу группы Dzidzio - команда регулярно снимала 10-15-минутные видео о жизни собственных вымышленных персонажей. В 2017 году в кинотеатрах вышел «Контрабас», который, по словам продюсеров, не только окупился, но и заработал. В таком случае неудивительно, что мы увидели «Первый раз» - вторую часть приключений Дзидзя в кино. Правда она оказалась никак не связана с первой.

История вращается вокруг безработного Дзиздя, который опаздывает на самолет в Португалию, к маме, за что и его выгоняет из городской квартиры в деревню. Там целомудренный парень знакомится с сестрой своего друга Квиткой и, как положено, события приобретают романтическую окраску.

Я считаю «Контрабас» лучшей украинской комедии последних лет. Несмотря на все проблемы с актерской игрой и сценария, картина отличалась среди остальных конкурентов актуальным юмором, пониманием собственной целевой аудитории и локальным сатирическим тоном, который стал визитной карточкой короткометражек группы Dzidzio. После просмотра картины были надежды, что в неотвратимом сиквеле авторы поработают над ошибками. К сожалению, все получилось наоборот.

Для «Первый раз» творческая команда по неизвестным причинам решила перезапустить историю. Образы Дзидзя и его мамы остались неизменными, а вот актеров второго плана, атмосферу и жанр решили изменить. Вместо сатиры нам демонстрируют романтическую историю, которую пытаются представить под видом секс-комедии. Правда секса в фильме с таким позиционированием почти нет, а тема целомудрия главного героя используется разве для нескольких банальных и постановочных гэгов.

В общем основным лейтмотивом картины становится шаблонность. У нас тривиальный сюжет с очевидными сценарными решениями, предсказуемы и клишированные шутки, большинство из которых устарели еще десять лет назад. Юмор в картине напоминает экранизацию старых анекдотов - очень странно видеть подобный подход от человека, который построил карьеру на удачном сатирическом образе.


Правда временами Дзидзя все же прорывает на привычное для него шуточное обыгрывание западной жизни. Это создает противоречивое впечатление, будто авторы намеренно ограничивали оригинальный подход персонажа, чтобы создать что-то совершенно новое. Остается непонятным, зачем было отказываться от предыдущих сценарных произведений в пользу кальки с не самых лучших голливудских комедий середины 2000-х. Как вообще можно было втиснуть в ленту 2018 года сцену абсолютно нереалистическому наркотическому трипу, сделав его чуть ли не кульминацией? Что ждать дальше? 10-минутную сцену мастурбации? Ой, такое нас тоже ждет.

Скучные и неинтересные шутки влекут за собой такую же историю. Если «Контрабас» рассказывал оригинальный сюжет, то «Первый раз» начинается как попытка сделать украинский «Американский пирог», но через 30 минут сюжет резко меняет планы и идет по канве «встретились - влюбились - поссорились - помирились». Благодаря такой смене, о наличии какой-то мотивации у персонажей можно даже не говорить. Более того, их действия обычно не имеют никаких последствий. Такой подход превращает фильм в очередной набор скетчей.

Не помогает улучшить ситуацию и актерская игра - особенно самого Михаила Фому в образе Дзидзя. Не поймите меня неправильно, он прекрасно знает собственного персонажа и прекрасно держится в кадре, чем только подчеркивает плохую игру остальных присутствующих в кадре, которые в своем большинстве ограничиваются четкой декламацией собственного текста. Так же огорчает и режиссерская работа - Тарас Дронь интересно подходил к короткометражках проекта Dzidzio, а в полном метре себя не проявил.

Правда «Первый раз» хочется похвалить за один хороший сценарный ход - девушка, в которую влюбляется Дзидзьо (ее играет Анна Тихомирова) имеет врожденные проблемы со слухом, которые несколько раз очень мило обыгрываются. Учитывая, что людей с особенностями у нас обычно не показывают в кино, то абсолютно здоровый подход к персонажу (без желания посмеяться над ним) придает фильму крошку актуальности и оригинальности.

У меня нет сомнений, что мы все же увидим третью часть приключений героя Михаила Фомы в кино. В таком случае хотелось бы, чтобы авторы перестали бездумно копировать нерелевантные идеи, а придерживались собственного стиля. Тогда у них получается гораздо лучше. Читайте о депутатской деятельности Макса Полякова


980d3e7e65f04b957c58b1d78384da67