Влияние пассивного курения на детей

Курение приносит вред не только курильщику. Страдает организм и некурящего человека, который находится среди курильщиков. Особенно опасно пассивное курение для детей.
К сожалению, не все родители понимают, какой вред здоровью ребенка они наносят, когда закуривают сигарету. Ведь в сигарете содержится несколько тысяч химических веществ. Среди них около сорока веществ являются канцерогенами.
Эти вещества при вдыхании через легкие попадают в кровь ребенка, а затем распространяются по организму.
Сначала страдает система дыхания, а дальше сосуды, сердце и нервная система. Повышается риск развития бронхита, инсульта, бронхиальной астмы, инфаркта, злокачественных новообразований.
Курение опасно и во время беременности. Беременная женщина подвергает опасности жизнь и здоровье своего еще не появившегося на свет ребенка.
Никотин, а также различные вредные соединения, находящиеся в табачном дыме, приводят к отслоению плаценты, преждевременным родам и выкидышам. Вместе с тем, задерживается развитие плода. Очень часто у курящих женщин детки рождаются с маленьким весом.
Часто у деток, чьи мамы курят, нарушается развитие органов дыхания. Такие детки чрезмерно беспокойны, раздражительны и плаксивы. Детская смертность у детей курильщиков встречается гораздо чаще.
Многие курящие женщины продолжают курить даже во время кормления грудью. Это приводит к снижению производства пролактина, благодаря которому производится молоко. Кроме того, все вредные вещества оказываются в грудном молоке, а потом попадают в организм малыша.
Следует также знать, что токсины, которые есть в сигаретах, способны повредить гены. Происходят мутации, которые могут проявиться у рожденного ребенка и у его будущих поколений.
Чаще всего подросшие дети курильщиков начинают сами курить. И делают это они потому, что их родители курили при них.
Есть еще некоторые причины, по которым мамам не нужно курить.
1.Ребенок, который просит маму не курить, страдает от неприятного запаха мамы.
2. Кожа и зубы женщин-курильщиц становятся желтыми.
3. У таких матерей дыхание становится затрудненным, возникает отдышка, они устают быстрее.
4. Кроме того, у них появляется кашель, который особенно усиливается по утрам.
Стоит взглянуть на проблему глазами ребенка. Возможно, это поможет отказаться от пагубной привычки, которая вредит и самой женщине, и ее ребенку. магазин дженериков


ce74503b76e1b25243a2930df6d23056