Выращиваем урожай в теплице

Апрель – начало активной работы в теплицах. Начинается посев на рассаду овощных культур: лука, капусты, кабачков, огурцов и цветочных культур в ящички.
Не знаю, как вы, а мне без стеллажей для постановки ящичков не обойтись. Стеллажи поднимаю от земли и располагаю их таким образом, чтобы они не мешали посадкам помидоров и огурцов в мае, потому что-тогда вы еще не успеете высадить всю рассаду из ящичков.
Не теряйте, кстати, бдительность: вредители не дремлют. Помню, однажды после высадки рассады помидоров в теплице (дней через 10-15 дней), когда «новоселы» уже прижились, помидоры стали гибнуть один за другим. Причиной оказался проволочник, который появился неведомо откуда. Я уже и не знал, что делать и как быть, ведь могли полностью погибнуть помидоры, и вся моя работа пошла бы насмарку.
Но поразмыслил и нашел довольно простой выход. Взял картофелину средней величины, разрезал на 4 части, нарезал проволоку на куски по 15 см, проткнул картошку и углубил между посадками так, чтобы было видно концы проволоки. Через неделю вытащил, собрал с картошки проволочника в банку с водой (там они и погибли), а затем опять закопал клубни в землю. Эту операцию я повторял каждую неделю. И когда проволочник уже перестал попадаться, я заметил, что кусочки картошки начали прорастать. Тогда я снял проволоку и высадил клубни в огород.
А осенью накопал два ведра картошки, вполне пригодной для посадки.
Теперь несколько слов о саженцах огурцов в теплице. Как известно, во время посадки рассады огурцы очень хрупкие и в период приживаемости требуют очень осторожного полива. Если поливать их из лейки, на листья огурцов попадают брызги с грязью, а это губительно для молодой рассады. Поэтому я делаю так: накрываю огурцы литровыми банками и прямо по банкам поливаю. Внутри банок образуется благоприятный микроклимат, и растения быстро трогаются в рост. В солнечные дни банки на день снимаю и ставлю за огурцами, чтобы не создавался эффект линзы и огурчики не сгорели, а на ночь снова накрываю огурцы банками. В пасмурные дни банки вообще не снимаю – пока огурцы не приживутся.
В теплице имеет большое значение, как расположены форточки для проветривания. Для помидоров важно, чтобы их продувало снизу чуть-чуть, но не сквозило, что для них опасно. Поэтому, когда открываю форточку, я наполовину перекрываю ее листом ДВП, выпиленным по ее размеру. А на ночь каждый день закрываю всю теплицу вне зависимости от погодных условий.
И еще советую всем дачникам: дружите с лунным календарем.
P. S. Для полива устанавливаю в теплице 200-литровую бочку. За день вода нагревается. Перспективы развития криптовалюты EOS от Макса Полякова


24587554c3defb844e330f36f5771d8d