Как пережить смерть противника на ринге и продолжить побеждать 01 авг. 2014 г.

Тяжелая история непобежденного Сергея Ковалева

Как пережить смерть противника на ринге и продолжить побеждать

Завтра будет бой. Один из российских чемпионов мира по боксу будет защищать свой титул. Австралиец Блэйк Капарелло намерен забрать чемпионский пояс всемирной боксерской организации WBO в полутяжелом весе у уроженца Челябинской области Сергея Ковалева, которого в Штатах прозвали Crusher, то есть «Крушитель». Давай разберемся, кто такой Ковалев и какие у него шансы в предстоящем бою.

Ковалеву 31 год, он родился в городе Копейске. Его профессиональная карьера в боксе – нечто выдающееся. Во-первых, после 25 боев у парня нет ни одного поражения. И абсолютное большинство его боев закончились досрочно – 22 нокаута. Первые 9 боев он вообще завершал нокаутом либо в первом, либо, в крайнем случае, во втором раунде. Единственная ничья была присуждена в поединке с американцем Гровером Янгом. Сергей нанес ему удар, после которого тот больше не смог продолжать матч, однако удар был признан не очень чистым и сочтен непреднамеренным нарушением правил. Так что техническая ничья.

Черной страницей в истории Сергея Ковалева стала, как ни странно, одна из его побед. В декабре 2011 года проходил матч между двумя россиянами за титул чемпиона Азии по версии WBC. Кемеровец Роман Симаков бился с Ковалевым очень упорно, но определенно проигрывал. В седьмом раунде он упал, и Ковалеву была присуждена победа техническим нокаутом. А потом вдруг оказалось, что Симаков в коме. Парня увезли в больницу.

«Очень переживаю по этому поводу, жалко его очень. Молюсь, чтобы он выкарабкался» – писал потом в своем блоге Ковалев, – «приношу свои искренние извинения родственникам Ромы – видит Бог, не желал я ему такого». Но все это не помогло, и на третий день Симаков умер, не приходя в сознание.

Это был очень тяжелый удар как для близких Романа, так и для Ковалева. Какое-то время он вообще собирался завязать с боксом и не выходить больше на ринг, но через какое-то время все же отошел от этого и продолжил занятия спортом.

С тех пор он стал осторожнее со своими соперниками – что, впрочем, не помешало ему стать чемпионом мира. Его нынешний соперник, Блэйк Капарелло, тоже ни разу не был побежден и явно очень честолюбив. «У Сергея Ковалева есть мощь, но я не боюсь его. Я хочу драться с Ковалевым, потому что он лучший в дивизионе. Он – тот человек, которого я хочу победить», говорит австралиец. Посмотрим, удастся ли ему это.

Есть информация, что оба бойца со своими промоутерами строят далеко идущие планы по объединению титулов. Канадец Адонис Стивенсон, являющийся чемпионом мира по версии WBC и журнала The Ring, защитил свои титулы от поляка Анджея Фонфары этой весной. Но сумеет ли он защитить их от того, кто выйдет победителем из завтрашнего боя?

Александр Родимцев

Коммментарии 2 Оставить комментарий

Серега
04 авг. 2014 г.
Да уж, тяжеловато ему
Селена
04 авг. 2014 г.
Я вообще не понимаю как так можно убить человека, что за спорт такой?

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.