Что происходит с баллами ЕГЭ по литературе?
20 июня 2014 г.

Что происходит с баллами ЕГЭ по литературе?

Выпускники и родители бьют тревогу. Что ответил Рособрнадзор?

Что-то странное произошло с результатами ЕГЭ по литературе в Москве. То, что в этом году средние баллы по всем предметам стабильно ниже, чем в прошлом, никого бы не удивило – ведь во время ЕГЭ-2013 произошел массированный слив правильных ответов в Сеть, а в этом году, судя по всему, экзамен прошел намного объективнее. Но проблема в том, что результаты московских школьников категорически не стыкуются с теми, что они получали на пробных ЕГЭ в этом году. То есть весь год, положим, человеку говорили, что то, как он пишет – это 90 баллов, не меньше, а в результате внезапно ставят 63 – и он не может поступить в профильный вуз. И это при том, что эти 63 балла получает победитель Всероссийской олимпиады по литературе!

Да, конечно, задания на ЕГЭ и на Олимпиаде – это, как говорят в Одессе, две большие разницы. И человек, заточенный под решение сложных и креативных олимпиадных заданий, запросто может написать ЕГЭ хуже, чем обычный школьник, натасканный на стандартные ЕГЭшные тесты. С такой проблемой сталкивался и я несколько лет назад. И вообще – ошибиться может любой. Но сейчас в Москве, причем конкретно по одному предмету, таких случаев очень много, что позволяет нам подозревать, что это системно.

Дело в том, что критерии оценки работы по литературе довольно субъективны. В математике есть правильный ответ – и есть все остальные. А в литературе правильность определяется по «глубине понимания материала» и «достаточной опоре на текст». И то, и то – критерии достаточно расплывчатые, и одну и ту же работу разные проверяющие могут оценить очень по-разному.

Еще одна проблема – изменившаяся в этом году система рассмотрения апелляций. Раньше школьник сам беседовал с апелляционной комиссией, мог объяснить ей свою позицию и убедить в том, что он знает предмет лучше, чем его оценили. Теперь же он на заседании не присутствует, и его просто извещают, добавили ему баллов или нет.

Так или иначе, родители и школьники в панике – даже несмотря на льготы для олимпиадников, выпускник, не набравший 70 баллов, в профильный вуз поступить не может. История мутная, потому что человек, потерпевший неудачу, всегда может найти виноватых. С другой стороны, их доводы звучат весьма убедительно. Что же говорит Рособрнадзор?

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов говорит, что никакими данными, касающимися целенаправленного занижения результатов, в ведомстве не располагают, и апелляций в этом году не больше и не меньше, чем в прошлом. «Если есть конкретные примеры, то надо обращаться к нам. Назовите фамилию, предоставьте конкретную работу, и мы еще раз сами ее перепроверим и дадим оценку. У нас есть Федеральная предметная комиссия, которая готова эти работы поднять и пересмотреть. Но, еще раз повторюсь, пока мы не располагаем такими фактами».

Так что, друг, если ты попал в число обиженных проверяющими москвичей – не премини воспользоваться. Если уверен, что ты прав – за себя надо биться.

Александр Родимцев

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.