Что ждет нас в пятом сезоне «Игры престолов»?
16 июня 2014 г.

Что ждет нас в пятом сезоне «Игры престолов»?

И чем навсегда запомнится для нас четвертый?

Вот и все. Четвертый сезон «Игры престолов» окончен. Чувствуешь некое ощущение недосказанности? Еще бы ты его не чувствовал! Ведь впереди еще как минимум три сезона – и, пожалуй, только три человека во всем мире действительно знают, чем все это закончится. Это, разумеется, Мартин и продюсеры телесериала Дэвид Бениофф и Дэниел Вайс. А все остальные могут только мелко спойлерить и очень удивляться потом, если их книжные спойлеры не соответствуют реальности. Но давай не будем спешить, а лучше переберем в памяти все, чем нам запомнился сезон прошедший.

Знаешь, честно говоря, накал в сериале снизился, но, впрочем, не так сильно, как в книгах. Там вообще весь толстенный четвертый том чуть менее, чем полностью, состоит из унылой жвачки. Впрочем, пятая часть вознаграждает читателя за терпение. В сериале персонажей стало, пожалуй, слишком много – и из-за этого с каждым в отдельности в течение одной серии происходит совсем мало событий. Впрочем, продюсеры уже заявляли, что взрывной рост числа действующих лиц они планируют остановить. Как это получится у них, если в следующем сезоне действия должны будут происходить не только в старых декорациях, но и в Дорне, Браавосе и Пентосе? Увидим.

Какие серии были самыми жаркими? Знаешь, нам пора бы уже признать себя такими же кровожадными маньяками, как сам Мартин – ведь самыми интересными действительно оказались серии с самыми громкими смертями, то есть «Лев и роза» со свадьбой Джоффри, «Пересмешник» с летающей Лизой Аррен и «Гора и Змей» без комментариев. Да нет же, черт побери, дело ведь совсем не в кровожадности, просто каждая из этих смертей – это важный поворот сюжета. Просто Мартин поворачивает сюжет так, как умеет.

И нам это нравится. Ждем следующий сезон в следующем году. Крепись!

Александр Родимцев

Коммментарии 1 Оставить комментарий

Дмитрий Беляков
16 июня 2014 г.
Эх опять целый год ждать...

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.