Поражение от Бельгийцев сильно осложнило задачу нашей сборной
23 июня 2014 г.

Поражение от Бельгийцев сильно осложнило задачу нашей сборной

Но мы не перестаем надеяться.

Если немного перефразировать припев одной из песен группы «Дискотека Авария» после увиденного вчера, то получится «На Маракане уже утро, на поле стало пусто. Тебе немного грустно и холодно уже…». На Маракане-то пусто, но уже через пару часов утро уйдет, сменится днем, начнется другой матч и все снова закипит, забурлит, развеселится. А вот грусть и холод в сердцах наших болельщиков забрались так глубоко, что, судя по всему, уходить никуда уже не собираются.

Да уж. Что тут скажешь? Вроде бы и лучше, вроде бы и быстрее, веселее, надежнее, даже, может быть, красивее, чем в матче с Кореей. Но, к глубокому сожалению, для уровня Чемпионата мира все равно пока недостаточно. И дело не в том, что не старались! Они старались, терпели, боролись, но не выигрывали. Почему? Да потому, что нет класса, нет мастерства, даже у возрастных футболистов сборной его не хватает. А самое главное, нет уверенности! Так и хочется крикнуть: «Что вы мямлите!? Скажите уже что-нибудь внятное!», но в ответ – только мычание.

Не хотелось бы критиковать тренера – специалист-то он отличный, однако играет, как всегда, аккуратно, надежно, от обороны, не зрелищно. Именно поэтому бразильские болельщики, которые купили билеты, чтобы посмотреть на баталию, свистят, гудят, добавляя еще больше давления на наших парней. И я считаю, что это правильно. Потому что нужно идти вперед, не бояться, не осторожничать там, где этого делать не стоит. Понятно, что бельгийцы – фавориты, но с ними можно играть, и Алжир в первом матче это доказал. Видимо, наши ребята тот урок не усвоили.

Что касается обороны. Поначалу с главным креативщиком бельгийской команды Эденом Азаром наши защитники справлялись. Пусть вдвоем, втроем – не важно. Были опасные моменты, но наши с грехом пополам отбивались и даже организовывали неплохие выходы в атаку. Но в концовке Азар тех же двоих-троих защитников возил по полю как мальчиков во дворе, а не как профессиональных футболистов. Тут уже сказалась физическая подготовка нашей сборной. К концу второго тайма наши защитники, выражаясь футбольным термином, «наелись». А полузащита не подстраховала, потому что тоже сильно устала физически. Именно усталость сыграла главную роль в пропущенном голе.

А усталость появилась от безголевого и невнятного нападения нашей команды. Особенно во втором тайме было видно, как грамотно бельгийцы подсели в оборону и позволили нашим игрокам атаковать. Вроде бы и мяч держался, вроде бы и брака не так много, но остроты и смелости в действиях определенно не хватало, а самое главное – наши пошли вперед большими силами, очень часто подключая к атаке защитников. А потом бельгийцы взяли и укололи, укололи очень больно, прямо в глаза всем болельщикам нашей необъятной родины.

Изрядно подустав от подключения в атаку, наша оборона упустила контратаку по правому флангу во главе с грозным Азаром, который легко на скорости обыграл двух вареных игроков и отдал передачу под удар Ориги. Ориги вколотил мяч в ворота. Никаких вопросов к Игорю Акинфееву – такие мячи не берутся. Как не берутся и такие сборные, как наша, в раунд плей-офф. Однако все-таки у нас есть то, на что мы, российские футбольные болельщики, так привыкли надеяться – шанс!

Шанс в последний момент заскочить в дверь поезда под названием «плей-офф». Но будет это только в том случае, если нашим ребятам удастся переиграть далеко не слабую сборную Алжира, которая вчера показала нашим, как нужно огорчать корейцев. А сборная Бельгии должна выручить российскую команду хотя бы ничьей в своем матче – тогда и только тогда нам повезет. Остается надеяться, что мы и делаем. Давайте, ребята, смелее вперед, терять уже нечего, нам нужна только победа!

Коммментарии 4 Оставить комментарий

Серега
23 июня 2014 г.
Да уж конечно, дождешься от них победы.
Акула
23 июня 2014 г.
А почему защитники так устали наши, а их защитники нет.
Папа
23 июня 2014 г.
Акула, не знаешь не лезь..
хе-хе
23 июня 2014 г.
да, позорнулись, конечно, основательно

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.