Время зажигать свечи
22 июня 2014 г.

Время зажигать свечи

73 года назад началась Великая Отечественная война.

Сегодня – торжественный день, хотя праздником его назвать нельзя – День памяти и скорби. 73 года назад Германия напала на Советский Союз.

Буквально за несколько часов до нападения была выпущена директива – по сообщениям немецкого перебежчика, Германия готовилась к атаке, и войска предупреждали о возможной угрозе. Но… Директива просто не успела дойти – атака случилась глубокой ночью и была для советских солдат совершенно внезапной. И очень кровопролитной – бомбардировкам подверглись Севастополь, Киев, Рига, Брест и десятки других городов, вокзалов, аэродромов и мест расположения войск в приграничных районах от Балтийского моря до Карпат.

Во многом благодаря этой неожиданной и жестокой атаке, которая нанесла огромный ущерб и войскам, и промышленности, до переломного момента в середине войны – битвы под Сталинградом – перевес сил был на стороне Германии.

Сегодня в разных городах проводятся торжественные мероприятия – минуты молчания и запуски военных сирен. Люди возлагают венки к мемориалам, смотрят военные фильмы. Но самое простое, что можно сделать, это зажечь вечером свечу памяти. Отнести ее к военному памятнику – или просто поставить на подоконник.
А если живы бабушка или дедушка, которые помнят этот день 41-го года, то провести вечер вместе с ними.

Подготовила Алена Муравлянская

Коммментарии 3 Оставить комментарий

команданте
23 июня 2014 г.
вечная память
Хум
23 июня 2014 г.
Вечная память.
железная бодхисатва милосердия
23 июня 2014 г.
вечная память.

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.