7 советов родителям, которые хотят развить в ребенке талант

Порою с умилением глядя на своё подрастающее чадо, родители озадачиваются вопросами о том, каким он вырастет, кем будет, как помочь развиться его способностям, а, может быть, даже таланту? Ответы напрашиваются сами собой.
1. Не мешать. Дошкольнику хочется попробовать всё. Рисование, пение, танцы, катание на коньках и многое другое. Диапазон видов деятельности, которые нравятся в этом возрасте, настолько широк, и так быстро меняется, что взрослому человеку сложно за этим уследить. А следить и не надо, надо наблюдать. Что нравится больше? Что получается лучше? Посоветоваться с такими специалистами, как воспитателем, педагогом дополнительного образования. Это поможет выбрать то занятие, которое больше всего подходит.
2. Не принуждать. К примеру, случается так. Педагог советует заняться танцами и для этого есть всё: пластичность, хороший прыжок, выворотность стопы. А маленький упрямец хочет рисовать и танцует с большой неохотой. Ему не интересно. Значит, необходимо формировать интерес. Посмотреть вместе детский концерт или музыкальный спектакль, обратить внимание на то, как красиво танцуют дети. Поинтересоваться, понравилось ли и не хочет ли он тоже выступать на сцене? И не надеяться, что интерес возникнет с первого раза.
3. Не ругать. Опять делает что-то не так, как все? Выяснить почему. Упрямится и поэтому действует вопреки требованиям и просьбам старших, или ищет свои пути. Сравнить результаты. Если они примерно идентичны, значит, у ребёнка развиты креативные способности, стремление к новому. Это нужно поддерживать и развивать. В случае, когда причиной непослушания является упрямство, спокойно объяснить, почему это плохо.
4. Не сравнивать. Не сравнивать с другими детьми. Не побуждать делать лучше всех. Желание везде быть первым - это дорожка к огромному количеству комплексов.
5. Хвалить. Особенно, если у него получается что-то новое. Не следует часто хвалить за привычки и поступки, которые уже стали нормой. Ни в коем случае не перехваливать. И совсем не позволительно кому-то хвалиться достижениями ребёнка в его присутствии.
6. Читать. Психологи советуют читать своему ребёнку книги, обсуждать прочитанное, объяснять непонятные моменты, подталкивать к рассуждениям. Формировать потребность в чтении. Дошкольники часто подражают взрослым, и поступают так же. Если они постоянно видят старших с книгой, это убедительнее всяких слов.
7. Любить. Любить просто так, ни за что. Не очень способного, не очень послушного, не очень успешного.
У умных думающих родителей малыш растёт самодостаточным. Ему многое разрешают, но вовремя ограничивают. Его не осуждают, а учат поступать правильно. Его желания уважают, с ними считаются. О его душевном равновесии заботятся. как открыть свое казино


d988392bb484c4616b92e96741b0850b