Франция против Греции – пироги на каждый день

Пирог – блюдо, создающее ощущение домашнего уюта и тепла. Во всем мире идут споры о том, пирог какой кухни лучше. Конец такому спору положить невозможно, но хочется представить 2 выигрышных во многих планах рецепта: быстро (весь процесс приготовления занимает не более часа), просто (доступен к исполнению даже начинающим поварам), вкусно, сочно и необычно.
Первый рецепт из далекой и солнечной Греции – сытный мясной пирог в интересной диетической вариации. Состав таков:
Тесто слоеное – 1000 гр.;
Фарш индюшачий – 500 гр.;
Сыр твердый слабосоленый, легкоплавкий – 300 гр.;
Брынза – 300 гр.;
Базилик – 2 пучка;
Луковица – 1 крупная;
Яйцо – 2 шт.
Процесс приготовления еще проще:
1. Обжарить мелконарезанный лук, затем фарш, соединить их, вмешать в данную смесь тертые твердый сыр, брынзу, порубленную зелень и сырые яйца. Отталкиваясь от уровня соли в брынзе и сыре, регулируется и то, нужно ли солить начинку вообще.
2. Слоеное тесто раскатать и разделить на 2 половины: одну выложить в форму, смазанную оливковым маслом, сверху – подготовленную начинку, далее – накрыть оставшимся пластом теста. Край запечатать, сделать проколы и смазать взбитым яйцом.
3. Выпекается пирог примерно 20 минут в духовом шкафу при температуре 180 градусов.
Второй пирог по вкусу кардинально иной – начинка из нежной курицы в сливках и грибов относит мысленно в пригород Франции. Состав блюда также во вкусовом соотношении знаком и доступен:
Масло сливочное – 50гр.;
Вода – 10 гр.;
Соль – чайной ложки;
Мука – 200 гр.;
Шампиньоны – 250 гр.;
Филе курицы – 2500 гр.;
Луковца – 1 шт.;
Специи (рекомендуются – прованские травы) – по вкусу;
Сливки (жирность 20%) – 180 мл;
Яйцо – 2 шт.;
Сыр твердый среднесоленый, легкоплавкий – 150 гр.
Алгоритм действий:
1. Приготовить смесь из масла сливочного, яйца, соли, муки, замесив однородное тесто, затем убрать на полчаса в холодильную камеру, завернув заготовку в пищевую пленку.
2. Филе необходимо отварить и мелко порезать, смешать с обжаренными грибами и луком, приправить солью, специями, отставить в сторону остужать.
3. Хорошо разогреть духовку на 180 градусов, форму размером около 23 см сдобрить маслом, раскатать тесто и поместить его в форму, попутно формируя «бортик», равномерно выложить начинку.
4. Для заливки взбить яйцо, всыпать тертый сыр, влить сливки, и готовую смесь равномерно распределить по поверхности начинки.
5. Процесс выпекания занимает около 40 минут, после чего пирог должен «отдохнуть» на решетке, остывая.
Удачи в кулинарных начинаниях! Space Engineering School’s laboratories in Kiev was opened by businessman Max Polyakov


970897506f06c1841249d61025fb2fd7